Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2041
1921. Rusia. 1 rublo. (Kr. 84). 20,11 g. AG. Leves golpecitos. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1866
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. falta) (V.S. 75.1). 13,26 g. Prueba en latón. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2014
1869/7. México. San Luis Potosí. 10 centavos. (Kr. 402.1). 2,64 g. AG. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1466
(1694). Carlos II. Milán. 1/2 felipe. (Vti. falta) (MIR 388/2). 13,58 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1683
1817. Fernando VII. Santiago. 1/4 real. (Cal. 1502). 0,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1794
1856. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 178). 25,84 g. Golpecitos. Bonito color. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1792
1851. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 172). 26,04 g. Golpecitos canto. Bonita pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1119
AH 173. Emirato Independiente. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 71) (Fro. 2. 2,68 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1213
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 real. (Cal. 43) (Cru.C.G. 4128). 1,66 g. Leyendas de anverso y reverso parcialmente intercambiadas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1443
1625. Felipe IV. Dole. 1 patagón. (Vti. 1626) (Vanhoudt 645.DL). 27,58 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1942
1989. China. 5 yuan. (Fr. B8) (Kr. 183). 1,55 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1811
1834. Perú. Lima. MM. 8 reales. (Cal. 451) (Kr. 138.2). 25,99 g. Resello Y II bajo corona (De Mey 1001) para circular por Filipinas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2061
1850. Vaticano. Pío IX. 20 baiocchi. (Kr. 1337). 5,38 g. AG. Anno IV. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1456
1645. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 sou. (Cal. 196 var) (Cru.C.G. 4638i). 1,77 g. Contramarca: cabeza de San Juan. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1275
1663. Felipe IV. Córdoba. T-M. 4 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-89). 1,26 g. Busto a izquierda. Valor a izquierda, ceca y ensayador a derecha. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1204
s/d. Juana y Carlos. México. L. 1 real. (Cal. 143). 3,29 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1570
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 769). 1,73 g. Contramarca particular. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1797
1852. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 191). 26 g. Leves golpecitos. Bonita pátina. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2053
1883. Suiza. 5 francos. (Kr. 516). 24,99 g. AG. Lugano. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1483
1743. Felipe V. México. M. 1/2 real. (Cal. 1868). 1,68 g. Columnario. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2103
1833. Isabel II. Girona. Medalla de proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 11) (V. 743) (V.Q. 13361) (Cru.Medalles 254). 5,47 g. EBC-.