Subasta 282-1

Fecha: 2016-10-19

# Objetos: 1143

Total salida: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1267
1663. Felipe IV. Segovia. BR. 2 maravedís. (Cal. 1561) (J.S. M-579). 0,51 g. Incrustaciones. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1457
1641. Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (Cal. 207) (Cru.C.G. 4644). 1,07 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1324
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Cal. 1530) (J.S. M-487). 2,51 g. Acuñada a martillo. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1846
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 71). 5,07 g. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1752
1848. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 560). 2,32 g. Bella. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1784
1865. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (Cal. 337). 5,23 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2133
GÚSSEME, Thomas Andres de: "Diccionario numismático general para la perfecta inteligencia de las medallas antiguas" Tomo III (1775) y Tomo IV (1776). Madrid.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1763
1863. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (Cal. 598). 9,26 g. Leves sombras. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1389
1663. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1063). 2,44 g. Doble fecha, la de la leyenda completa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1659
1810. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 100). 10,75 g. Acuñación floja en parte. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1454
1647. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cal. 202) (Cru.C.G. 4639e). 1,02 g. Algo descentrada. No figuraba en la Colección Crusafont. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1980
Año 5 (1919). Hejaz. Al Husain ibn Ali. 1 piastra. (Kr. 24). 4,83 g. CU. Golpecito. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1291
1661. Felipe IV. Trujillo. F. 4 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-755). 1,05 g. Acuñada a martillo. La leyenda de anverso empieza a las 10h. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2128
1971. 500 pesetas. (Ed. D74). 23 de julio, Verdaguer. Sin serie. Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2118
1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33a). 20 de mayo, serie B. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1368
1664. Felipe IV. Sevilla. 16 maravedís. (Cal. tipo 365, falta var) (J.S. M-623). 3,83 g. Dígito 6 en lugar del ensayador. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1362
1664. Felipe IV. Madrid. BR. 16 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-419). 3,89 g. En anverso, separación entre D y G. Final de riel. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1334
1661. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-727). 1,80 g. Cuños reaprovechados de la ceca de Madrid. Valor en números romanos. Algo descentrada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1993
MS 2536 (1977). Irán. Mohammed Reza Pahlevi. 1/4 pahlevi. (Fr. 103) (Kr. 1198). 2,01 g. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1437
1633. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1120) (Vanhoudt 645.TO). 27,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1430
1634. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1007) (Vanhoudt 645.BS). 27,90 g. MBC-.