Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1370
1662. Felipe IV. (Trujillo). M. 16 maravedís. (Cal. 1631) (J.S. M-692). 4,13 g. Ceca bajo el escudo, no visible. Final de riel. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1371
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. 1633) (J.S. M-704). 3,32 g. Ceca a izquierda del escudo. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1372
1664. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. 1635) (J.S. M-717). 4,11 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1373
1663. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (Cal. 1672) (J.S. M-811). 3,74 g. Busto pequeño. Ensayador acuñado dos veces. Dos grietas. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1374
1664. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (Cal. 1674) (J.S. M-820). 4,27 g. Águila en las armas de Flandes. Corona cerrada. Atractiva. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1375
1623. Felipe IV. Nápoles. MC. 1 publica. (Vti. 294) (MIR. 257/2) (Pannuti-Riccio 53). 13,64 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1376
s/d. Felipe IV. Dôle. 1/2 grueso. (Vti. 1588) (P.A. 5358). 1,37 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1377
s/d. Felipe IV. Milán. 1 sesino. (Vti. 2) (MIR. 375) (Crippa 26). 1,45 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1378
s/d. Felipe IV. Milán. 1 quatrino. (Vti. falta) (MIR. 376) (Crippa 27). 1,85 g. Busto grande. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1379
s/d. Felipe IV. Milán. 1 quatrino. (Vti. 1) (MIR. 377) (Crippa 28). 2,77 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1380
1644. Felipe IV. Bruselas. 1 liard. (Vti. 441) (Vanhoudt 653.BS). 3,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1381
1656. Felipe IV. Amberes. Los Países Bajos desean la Paz. Jetón. (Dugniolle 4086/87) (V.Q. 13857). 6,30 g. Bronce. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1382
1665. Felipe IV. Amberes. Jetón. (Dugniolle 4215 var). 6,39 g. Plateado. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1383
1651. Felipe IV. MD (Madrid). 1/2 real. (Cal. 1142 var). 2 g. Castillos y leones. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1384
s/d. Felipe IV. Mallorca. 1/2 real. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4430). 0,89 g. Corona de tipo inglés. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1385
s/d. Felipe IV. Mallorca. 1/2 ral. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4431). 1,06 g. Corona de bolas. Pequeña grieta e incisión en reverso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1386
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (Cal. 1195). 1,50 g. Acueducto de dos arcos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1387
16(5)3. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 982) (Cru.C.G. 4414l). 2,84 g. Bonita pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1388
1661. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1061). 2,88 g. Doble fecha y triple ensayador. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1389
1663. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1063). 2,44 g. Doble fecha, la de la leyenda completa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1390
1666. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1066). 2,13 g. BC+.