Subasta 282-1
Subasta 282-1
Date: 2016-10-19
# Items: 1143
Total starting: 757850
All items (1143)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (32)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Imperio romano / Roman Empire (63)
República romana / Roman Republic (5)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (10)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (12)
Monarquía española / Spanish Monarchy (655)
Monedas medievales / Medieval coins (56)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (16)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (65)
Monedas extranjeras / World coins (156)
Lotes de conjunto / Lots (33)
Bibliografía numismática / Coin Books (4)
Billetes / Bank notes (19)
Medallas / Medals (14)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2074
Felipe IV. Lote de 6 cobres con valores, cecas y fechas distintos, se incluyen 3 recortes de riel. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1393
1652. Felipe IV. Segovia. BR. 1 real. (Cal. 1084). 2,87 g. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 1222. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1860
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 44). 5,03 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1845
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 25). 5 g. Precioso color. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1793
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 174). 25,83 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2047
1821. Santa Elena y Ascensión. 1/2 penique. (Kr. A4). 9,59 g. CU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1377
s/d. Felipe IV. Milán. 1 sesino. (Vti. 2) (MIR. 375) (Crippa 26). 1,45 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2078
Lote de 17 monedas de cobre de la época de los Austrias. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1413
1631. Felipe IV. Bruselas. 1/4 patagón. (Vti. 672) (Vanhoudt 647.BS). 6,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1162
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5). 1,11 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1484
1705. Barcelona. 1 croat. (Cal. 1448) (Cru.C.G. 4977d). 2,72 g. Ex Colección Crusafont nº 1562. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1339
1661. Felipe IV. Valladolid. M. 8 maravedís. (Cal. 1681) (J.S. M-834). 2,18 g. Buen ejemplar para este tipo con las leyendas muy completas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1611
1801/1791. Carlos IV. México. 1/4 real. (Cal. 1401). 0,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1677
1814. Fernando VII. Guayana. 1/2 real. (Cal. 1296). 2,79 g. CU. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2012
1896. Liberia. 1 céntimo. (Kr. 5). 5,63 g. CU. Bella. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1986
1797. Inglaterra. Jorge III. 2 peniques. (Kr. 619). 57,95 g. CU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1138
Pere I (1196-1213). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 302) (Cru.C.G. 2116). 1,01 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2006
s/d (1837-1865). Japón. (Kr. 12 y 16). Lote formado por 1 shu y 1 bu. Total 2 monedas. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2034
1896. Reunión. 50 céntimos. (Kr. 4). 2,51 g. CU-NI. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1935
1820. Brasil. Juan VI. R (Río). 960 reis. (Kr. 326.1). 26,76 g. AG. Acuñada sobre un real español de a 8, ceca Potosí de 1808. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1705
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). 26,92 g. Busto imaginario. MBC+.
15
16
17
18
19
20
21
54
55