1664. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1302) (J.S. M-137). 4 g. El 6 del valor tumbado y rectificado. Escasa y más así. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1350
1663. Felipe IV. Cuenca. CA. 16 maravedís. (Cal. 1318) (J.S. M-194). 4,12 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1351
1663. Felipe IV. Cuenca. CA. 16 maravedís. (Cal. 1318) (J.S. M-196). 3,57 g. El 6 del valor, girado 90º. Cospel faltado. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1352
1664. Felipe IV. Cuenca. CA. 16 maravedís. (Cal. 1319) (J.S. M-191). 4,66 g. El 6 del valor girado 90º. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1353
166 (sic). Felipe IV. Cuenca. CA. 16 maravedís. (Cal. tipo 296) (J.S. M-202). 4 g. Error por fecha incompleta. Pátina verde. Cospel algo faltado. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1354
1663. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (Cal. 1352) (J.S. M-232). 3,49 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1355
1664. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (Cal. 1354) (J.S. M-235). 3,73 g. Variante de busto estrecho. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1356
166(0). Felipe IV. MD (Madrid). A. 16 maravedís. (Cal. 1388 o 1390) (J.S. tipo M56, falta var). 3,43 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1357
1661. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1391) (J.S. M-276). 3,24 g. Busto grande. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1358
1662. Felipe IV. Madrid. S. 16 maravedís. (Cal. 1395) (J.S. 364 var). 3,15 g. Valor al revés. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1359
1663. Felipe IV. Madrid. S. 16 maravedís. (Cal. 1399) (J.S. M-380). 3,92 g. Buen ejemplar. Leve defecto de cospel. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1360
1663. Felipe IV. Madrid. Y. 16 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-400). 3,52 g. Valor al revés. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1361
1663. Felipe IV. Madrid. Y. 16 maravedís. (Cal. 1402) (J.S. M-406). 3,91 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1362
1664. Felipe IV. Madrid. BR. 16 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-419). 3,89 g. En anverso, separación entre D y G. Final de riel. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1363
1661. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (Cal. 1507) (J.S. M-506). 4,49 g. El 6 de la fecha girado 90º. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1364
1664. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (Cal. 1514) (J.S. 530). 4,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1365
661 (sic). Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. tipo 365, falta var) (J.S. tipo M107, falta var). 3,71 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1366
1664. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. 1570) (J.S. M-621). 3,58 g. Nombre del rey abreviado. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1367
166¶ . Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. 1571) (J.S. M-619). 4,07 g. El 4 de la fecha girado. Cospel mal cortado. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1368
1664. Felipe IV. Sevilla. 16 maravedís. (Cal. tipo 365, falta var) (J.S. M-623). 3,83 g. Dígito 6 en lugar del ensayador. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1369
1661. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. 1627) (J.S. M-683). 4,28 g. La leyenda de anverso empieza a las 7h. Orla en anverso y reverso. Rara. BC+.