1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 5,03 g. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2023
1916. Portugal. 1 escudo. (Kr. 564). 24,91 g. AG. Leves golpecitos. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1934
1816. Brasil. Juan, Príncipe Regente. 960 reis. (Kr. 307.3). 26,27 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 español. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1774
1863. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 443). 1,28 g. Leves rayitas. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1286
1660. Felipe IV. Segovia. S. 4 maravedís. (Cal. 1547) (J.S. M-566 var). 0,93 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1282
166(1). Felipe IV. MD (Madrid). A. 4 maravedís. Inédita. 1,10 g. Acuñación algo descuidada. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1120
AH 196. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 98) (Fro. 7). 2,70 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1770
1860. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 422). 1,31 g. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2073
Felipe IV. Lote de 16 cobres resellados con valores, cecas y fechas distintos, se incluye uno falso de época de fecha imposible. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1491
1746. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1299). 6,68 g. Columnario. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1132
Almohades. A nombre del Mahdí. Dirhem. Lote de 7 piezas, tres sin marcas de ceca (V. 2088), y cuatro con ceca Fez en anverso (V. 2107). Todas distintos cuños. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2013
1828. México. Durango. 1/8 real. (Kr. 321). 3,33 g. CU. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2016
1910. México. 1 peso. (Kr. 453). 27 g. AG. Caballito. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1859
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (Cal. 42). 5 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1544
1763. Carlos III. México. M. 1/2 real. (Cal. 1752). 1,66 g. Columnario. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1772
1855. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 437). 1,29 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1385
s/d. Felipe IV. Mallorca. 1/2 ral. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4431). 1,06 g. Corona de bolas. Pequeña grieta e incisión en reverso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1397
1644. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1109) (Cru.C.G. 4434j). 2 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1848
1892*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 55). 2,47 g. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1685
1813. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1344). 1,67 g. Busto imaginario. Leves rayitas. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1417
1645. Felipe IV. Brujas. 1/2 patagón. (Vti. 790) (Vanhoudt 646.BG). 13,83 g. MBC-.