Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1354 Numistats ref: 363958

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 463 Aureo-Calicó (2008) 1352 References
1663. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (Cal. 1352) (J.S. M-232). 3,49 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1289 Numistats ref: 363081

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 267 Aureo-Calicó (2008) 1592 References
1661. Felipe IV. Sevilla. R. 4 maravedís. (Cal. 1592) (J.S. M-641). 1,09 g. Algo descentrada. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2105 Numistats ref: 363618

Medallas / Medals Category
1812. Victorias de Wellington sobre Napoleón en España y Portugal. (V. falta) (V.Q. falta). 7,91 g. Bronce. 27 mm. Variante reverso. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1261 Numistats ref: 363110

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 148 Aureo-Calicó (2008) 1459 References
1663. Felipe IV. Madrid. Y. 2 maravedís. (Cal. 1459) (J.S. M-477). 0,44 g. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1158 Numistats ref: 363013

Monedas medievales / Medieval coins Category
Girona. Senyal. (Cru.V.S. 1416) (Cru.C.G. 3730) (Cal. 218). 0,61 g. Rara. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1276 Numistats ref: 363094

1658. Felipe IV. Granada. 4 maravedís. (Cal. pág. 370) (J.S. K-46). 7,30 g. Resellada sobre 8 maravedís de martillo (1603-1626). Por cédula Real de 30 de octubre de 1658, se ordena reemplazar el valor de 8 por el de 4 maravedís. Hacía unos pocos días que el resello se aplicaba para los 8 y 2 maravedís. Éste pronto cambio motivó la rectificación del valor que se aprecia en la pieza, de la que suelen aparececer muy pocos ejemplares. Rara. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1266 Numistats ref: 363105

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 149 Aureo-Calicó (2008) 1462 References
1664. Felipe IV. Madrid. S. 2 maravedís. (Cal. 1462) (J.S. M-469a var). 0,65 g. Variante puntuación en anverso. Buen ejemplar. Escasa. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1388 Numistats ref: 363381

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 763 Aureo-Calicó (2008) 1061 References
1661. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1061). 2,88 g. Doble fecha y triple ensayador. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1384 Numistats ref: 363928

s/d. Felipe IV. Mallorca. 1/2 real. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4430). 0,89 g. Corona de tipo inglés. BC. Description
BC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1889 Numistats ref: 363490

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1900. Unión Catalanista. Vallmitjana. Módulo 5 céntimos. (Cal. 92). 4,94 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1392 Numistats ref: 363278

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 788 Aureo-Calicó (2008) 1081 References
1628. Felipe IV. Segovia. P. 1 real. (Cal. 1081). 2,58 g. Grieta. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1381 Numistats ref: 363931

1656. Felipe IV. Amberes. Los Países Bajos desean la Paz. Jetón. (Dugniolle 4086/87) (V.Q. 13857). 6,30 g. Bronce. Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1849 Numistats ref: 363528

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 43 Aureo-Calicó (2008) 58 References
1894*94. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (Cal. 58). 2,54 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
45 EUR Realized
112 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1458 Numistats ref: 363212

16(sic). Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4644b). 1,13 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1455 Numistats ref: 363215

Guerra dels Segadors Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 185 Aureo-Calicó (2008) 205 References
1650. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cal. 205) (Cru.C.G. 4639i). 0,63 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1451 Numistats ref: 363219

Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 170 Aureo-Calicó (2008) 186 References
s/d. Guerra dels Segadors. Olot. 1 diner. (Cal. 186) (Cru.C.G. 4632). 1,05 g. Felip IV. Acuñación floja en pequeña zona. Escasa. (MBC+). Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1416 Numistats ref: 363254

1624. Felipe IV. Amberes. 1/2 patagón. (Vti. 729) (Vanhoudt 646.AN). 13,46 g. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1551 Numistats ref: 363321

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 643 Aureo-Calicó (2008) 1325 References
1761. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1325). 6,73 g. Columnario. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
46 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2122 Numistats ref: 363601

Billetes / Bank notes Category
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Serie I. S/C-. Description
S/C- Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
46 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1378 Numistats ref: 363934

s/d. Felipe IV. Milán. 1 quatrino. (Vti. falta) (MIR. 376) (Crippa 27). 1,85 g. Busto grande. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized