Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1451
s/d. Guerra dels Segadors. Olot. 1 diner. (Cal. 186) (Cru.C.G. 4632). 1,05 g. Felip IV. Acuñación floja en pequeña zona. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1416
1624. Felipe IV. Amberes. 1/2 patagón. (Vti. 729) (Vanhoudt 646.AN). 13,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1551
1761. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1325). 6,73 g. Columnario. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2122
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Serie I. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1378
s/d. Felipe IV. Milán. 1 quatrino. (Vti. falta) (MIR. 376) (Crippa 27). 1,85 g. Busto grande. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1130
Almohades. A nombre del Mahdí. Fez. Dirhem. (V. 2107) (Hazard 1096). Lote de 2 dirhems, mismos cuños en ambas caras, coincidencia muy rara. Ceca en anverso. Bellas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1279
1663. Felipe IV. Granada. N. 4 maravedís. (Cal. 1374) (J.S. M-262). 1,09 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2020
1898. Portugal. Carlos I. 500 reis. (Kr. 538). 12,56 g. AG. 400º Aniversario del descubrimiento de la India. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1329
16(6)1. Felipe IV. (Sevilla). R. 8 maravedís. (Cal. 1580) (J.S. M-627). 2,19 g. Acuñada a martillo. Sigla del ensayador detrás del busto. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1314
1661. Felipe IV. MD (Madrid). 8 maravedís. (Cal. 1419) (J.S. M-296). 2,08 g. Sin ensayador. Ceca bajo el escudo. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1159
Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 1493) (Cru.C.G. 3799) (Cal. 163, como menut). 0,63 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1118
AH 161. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 59) (Fro. 1). 2,62 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1391
1627. Felipe IV. Segovia. 1 real. (Cal. 1078). 3,16 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1290
1661. Felipe IV. Toledo. (CA). 4 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-673). 1,04 g. Acuñada a martillo. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1754
1850. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 520). 4,99 g. Bella. Parte de brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1750
1849. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 548). 2,60 g. Marca de ceca: Jª. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1706
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 563). 26,84 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2017
1921. México. 2 pesos. (Kr. 462). 26,51 g. AG. Centenario de la Independencia. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2022
1899. Portugal. Carlos I. 1000 reis. (Kr. 540). 25,01 g. AG. Leves marquitas. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1766
1868. Isabel II. Barcelona. 5 céntimos de escudo. (Cal. 625). 12,11 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1931
1871. Bolivia. Potosí. FP. 1 boliviano. (Kr. 155.3). 24,91 g. AG. MBC+.