Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1205 Numistats ref: 363166

Juana y Carlos Authority
Real Denomination
s/d. Juana y Carlos. México. O. 1 real. (Cal. 150). 3 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
36 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1984 Numistats ref: 363736

1900. Indochina francesa. A (París). 1 piastra de comercio. (Kr. 5a.1). 26,98 g. AG. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
36 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1929 Numistats ref: 363791

1861. Bolivia. Potosí. FJ. 8 soles. (Kr. 138.6). 19,69 g. AG. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
36 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1338 Numistats ref: 363975

166(...). Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. Inédita. 2,06 g. Valor a izquierda y ceca a derecha del escudo. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1278 Numistats ref: 363092

1661. Felipe IV. Granada. N. 4 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-255 var). 1,14 g. Acuñada a martillo. Escasa. (MBC-). Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1379 Numistats ref: 363933

s/d. Felipe IV. Milán. 1 quatrino. (Vti. 1) (MIR. 377) (Crippa 28). 2,77 g. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1985 Numistats ref: 363735

1913. Indochina francesa. A (París). 1 piastra de comercio. (Kr. 5a.1). 27 g. AG. Rayitas. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1863 Numistats ref: 363515

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 88 Aureo-Calicó (2008) 34 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). 9,92 g. Bella. Brillo original. S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized
231 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1137 Numistats ref: 363033

Pere I Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 301 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). 0,49 g. Atractiva. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1265 Numistats ref: 363106

663 (sic). Felipe IV. Madrid. S. 2 maravedís. (Cal. tipo 331) (J.S. M-466 var). 0,46 g. Error por fecha incompleta. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2075 Numistats ref: 363647

Lotes de conjunto / Lots Category
Barcelona. Lote de 17 ardits, seis de Felipe III con fecha visible. A examinar. BC-/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1211 Numistats ref: 363160

Carlos I Authority
Sou Denomination
Aureo-Calicó (2019) 14 Aureo-Calicó (2008) 48 References
(1529). Carlos I. Perpinyà. 1 sou. (Cal. 48) (Cru.C.G. 3804). 1,63 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1396 Numistats ref: 363274

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 818 Aureo-Calicó (2008) 1106 References
1642. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1106) (Cru.C.G. 4434h). 2,26 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1358 Numistats ref: 363954

1662. Felipe IV. Madrid. S. 16 maravedís. (Cal. 1395) (J.S. 364 var). 3,15 g. Valor al revés. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1356 Numistats ref: 363956

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 465 Aureo-Calicó (2008) 1388 References
166(0). Felipe IV. MD (Madrid). A. 16 maravedís. (Cal. 1388 o 1390) (J.S. tipo M56, falta var). 3,43 g. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1461 Numistats ref: 363209

Carlos II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 208 Aureo-Calicó (2008) 664 References
1677. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4904j) (Cal. 664). 2,48 grs. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1382 Numistats ref: 363930

1665. Felipe IV. Amberes. Jetón. (Dugniolle 4215 var). 6,39 g. Plateado. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
50 EUR Estimate
44 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1410 Numistats ref: 363260

1624. Felipe IV. Messina. I-P. 3 taris. (Vti. 135) (MIR. 356/4) (Spahr 48). 7,78 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
44 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1375 Numistats ref: 363937

1623. Felipe IV. Nápoles. MC. 1 publica. (Vti. 294) (MIR. 257/2) (Pannuti-Riccio 53). 13,64 g. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1380 Numistats ref: 363932

1644. Felipe IV. Bruselas. 1 liard. (Vti. 441) (Vanhoudt 653.BS). 3,73 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized