Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1356
166(0). Felipe IV. MD (Madrid). A. 16 maravedís. (Cal. 1388 o 1390) (J.S. tipo M56, falta var). 3,43 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1461
1677. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4904j) (Cal. 664). 2,48 grs. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1382
1665. Felipe IV. Amberes. Jetón. (Dugniolle 4215 var). 6,39 g. Plateado. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1410
1624. Felipe IV. Messina. I-P. 3 taris. (Vti. 135) (MIR. 356/4) (Spahr 48). 7,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1375
1623. Felipe IV. Nápoles. MC. 1 publica. (Vti. 294) (MIR. 257/2) (Pannuti-Riccio 53). 13,64 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1380
1644. Felipe IV. Bruselas. 1 liard. (Vti. 441) (Vanhoudt 653.BS). 3,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1354
1663. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (Cal. 1352) (J.S. M-232). 3,49 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1289
1661. Felipe IV. Sevilla. R. 4 maravedís. (Cal. 1592) (J.S. M-641). 1,09 g. Algo descentrada. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2105
1812. Victorias de Wellington sobre Napoleón en España y Portugal. (V. falta) (V.Q. falta). 7,91 g. Bronce. 27 mm. Variante reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1261
1663. Felipe IV. Madrid. Y. 2 maravedís. (Cal. 1459) (J.S. M-477). 0,44 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1158
Girona. Senyal. (Cru.V.S. 1416) (Cru.C.G. 3730) (Cal. 218). 0,61 g. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1276
1658. Felipe IV. Granada. 4 maravedís. (Cal. pág. 370) (J.S. K-46). 7,30 g. Resellada sobre 8 maravedís de martillo (1603-1626). Por cédula Real de 30 de octubre de 1658, se ordena reemplazar el valor de 8 por el de 4 maravedís. Hacía unos pocos días que el resello se aplicaba para los 8 y 2 maravedís. Éste pronto cambio motivó la rectificación del valor que se aprecia en la pieza, de la que suelen aparececer muy pocos ejemplares. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1266
1664. Felipe IV. Madrid. S. 2 maravedís. (Cal. 1462) (J.S. M-469a var). 0,65 g. Variante puntuación en anverso. Buen ejemplar. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1388
1661. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1061). 2,88 g. Doble fecha y triple ensayador. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1384
s/d. Felipe IV. Mallorca. 1/2 real. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4430). 0,89 g. Corona de tipo inglés. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1889
1900. Unión Catalanista. Vallmitjana. Módulo 5 céntimos. (Cal. 92). 4,94 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1392
1628. Felipe IV. Segovia. P. 1 real. (Cal. 1081). 2,58 g. Grieta. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1381
1656. Felipe IV. Amberes. Los Países Bajos desean la Paz. Jetón. (Dugniolle 4086/87) (V.Q. 13857). 6,30 g. Bronce. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1849
1894*94. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (Cal. 58). 2,54 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1458
16(sic). Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4644b). 1,13 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1455
1650. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cal. 205) (Cru.C.G. 4639i). 0,63 g. MBC-/MBC.