Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1312
1658. Felipe IV. MD (Madrid). 8 maravedís. (Cal. pág. 370) (J.S. K-66). 6,63 g. Resello sobre 8 maravedís de martillo (1603-1626) que ocupa toda la moneda. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1161
Tarragona. Senyal. (Cru.V.S. 1581) (Cru.C.G. 3866) (Cal. 253). 5,67 g. Pequeño vano. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1121
AH 221. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 160) (Fro. 7). 2,65 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2062
1866. Vaticano. Pío IX. 2 liras. (Kr. 1379.2). 10 g. AG. Anno XXI. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1487
1726. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (Cal. 1713). 2,90 g. Leves golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1386
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (Cal. 1195). 1,50 g. Acueducto de dos arcos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1260
1658. Felipe IV. MD (Madrid). 2 maravedís. (Cal. pág. 370) (J.S. K-84). 2,01 g. Resello sobre cospel vírgen. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1205
s/d. Juana y Carlos. México. O. 1 real. (Cal. 150). 3 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1984
1900. Indochina francesa. A (París). 1 piastra de comercio. (Kr. 5a.1). 26,98 g. AG. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1929
1861. Bolivia. Potosí. FJ. 8 soles. (Kr. 138.6). 19,69 g. AG. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1338
166(...). Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. Inédita. 2,06 g. Valor a izquierda y ceca a derecha del escudo. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1278
1661. Felipe IV. Granada. N. 4 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-255 var). 1,14 g. Acuñada a martillo. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1379
s/d. Felipe IV. Milán. 1 quatrino. (Vti. 1) (MIR. 377) (Crippa 28). 2,77 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1985
1913. Indochina francesa. A (París). 1 piastra de comercio. (Kr. 5a.1). 27 g. AG. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1863
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). 9,92 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1137
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). 0,49 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1265
663 (sic). Felipe IV. Madrid. S. 2 maravedís. (Cal. tipo 331) (J.S. M-466 var). 0,46 g. Error por fecha incompleta. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2075
Barcelona. Lote de 17 ardits, seis de Felipe III con fecha visible. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1211
(1529). Carlos I. Perpinyà. 1 sou. (Cal. 48) (Cru.C.G. 3804). 1,63 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1396
1642. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1106) (Cru.C.G. 4434h). 2,26 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1358
1662. Felipe IV. Madrid. S. 16 maravedís. (Cal. 1395) (J.S. 364 var). 3,15 g. Valor al revés. Rara. MBC-.