1661. Felipe IV. Valladolid. M. 4 maravedís. (Cal. falta) (J.S. tipo M145). 0,99 g. Acuñada a martillo. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1271
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 2 maravedís. (Cal. 1655) (J.S. M-777). 0,54 g. Ceca bajo el escudo. Manchitas en reverso. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1248
s/d. Felipe IV. Mallorca. 1 dobler. (Cal. 1464) (Cru.C.G. 4432). 1,55 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2077
Carlos II. Zaragoza. Lote de 36 dineros, alguno con fecha visible. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1372
1664. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. 1635) (J.S. M-717). 4,11 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1195
Reyes Católicos. Granada. R. 1 real. (Cal. 328). 3,18 g. En cápsula de la NGC como VF25. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1365
661 (sic). Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. tipo 365, falta var) (J.S. tipo M107, falta var). 3,71 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1353
166 (sic). Felipe IV. Cuenca. CA. 16 maravedís. (Cal. tipo 296) (J.S. M-202). 4 g. Error por fecha incompleta. Pátina verde. Cospel algo faltado. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1349
1664. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1302) (J.S. M-137). 4 g. El 6 del valor tumbado y rectificado. Escasa y más así. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1318
(1662). Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1423) (J.S. M-340). 1,82 g. Busto propio de la Casa de Molino de la Puerta de Alcalá. Cuño sucio. Restos de barniz. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1398
1650. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1116) (Cru.C.G. 4434p). 2,04 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1147
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 831 var) (Cru.C.G. 2878a). 0,39 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1254
1663. Felipe IV. Burgos. R. 2 maravedís. (Cal. 1280) (J.S. M-43). 0,64 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1294
(16)24. Felipe IV. Valladolid. 4 maravedís. (Cal. 1688) (J.S. F-350). 3,50 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1914
1901. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 2 marcos. (Kr. 525). 11,11 g. AG. 200º Aniversario del Reino de Prusia. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2015
1908. México. Mo (México). AM. 1 peso. (Kr. 409.2). 27,13 g. AG. Bella pátina. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1281
(1660-1661). Felipe IV. MD (Madrid). A. 4 maravedís. (Cal. 1445/1446) (J.S. tipo M70). 0,68 g. Acuñada a martillo. Ceca a derecha del castillo. Cospel faltado. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1991
SH 1313. Irán. Reza Shah. 5 rials. (Kr. 1131). 24,83 g. AG. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1765
1867. Isabel II. Segovia. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 664). 2,54 g. Atractiva. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1247
1632. Felipe IV. Granollers. 1 diner. (Cal. 1385) (Cru.V.S. 1706) (Cru.C.G. 3744). 1,19 g. Ex Áureo & Calicó 26/10/2013, nº 2235. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2019
1846. Portugal. María II. 500 reis. (Kr. 471). 14,75 g. AG. Leves marquitas. Bella. EBC-.