Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1219
s/d. Felipe II. Coruña. 2 cuartos. (Cal. 800) (J.S. A55). 3,67 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1459
1642. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4678d). 0,80 g. A nombre de Lluís XIII con busto de Felipe III. Dos de la fecha girado. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1298
1661. Felipe IV. Burgos. R. 8 maravedís. (Cal. 1258) (J.S. M-11). 1,73 g. Acuñada a martillo. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1400
1653. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1119) (Cru.C.G. 4434r). 1,79 g. Corona dentada. Oxidaciones. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1390
1666. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1066). 2,13 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1339
1623. Felipe IV. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. 1687) (J.S. F-337). 4,70 g. La cola del león hacia fuera. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1323
1625. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1528) (J.S. F-274). 5,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1251
s/d. Felipe IV. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 1495). 2,46 g. Con P-A en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1308
1662. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1363) (J.S. M-242). 2,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1345
1662. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1299) (J.S. M-112). 3,49 g. Fecha en anverso. Ceca a izquierda del escudo. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1337
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (Cal. 1641) (J.S. M-739). 2,01 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1394
1624. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1099) (Cru.C.G. 4434a). 2,36 g. Busto en orla lobulada. Corona con tres florones trebolados. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1346
1662. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1300) (J.S. M-120). 4,17 g. Fecha en reverso. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1850
1900*00. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (Cal. 60). 2,54 g. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1764
1868. Isabel II. Jubia. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 659). 2,46 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2104
1843. Isabel II. Barcelona. Mayoría de edad. Medalla de proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 3). 7,09 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2102
1808. Fernando VII. Madrid. Medalla de proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 3). 2,99 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1258
1663. Felipe IV. Cuenca. CA. 2 maravedís. (Cal. 1348) (J.S. M-219). 0,62 g. Una sóla P en el nombre del rey. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1067
(275-276 d.C.). Tácito. Antoniniano. (Spink 11817 var) (Co. 144) (RIC. 65). 4,03 g. Plateado original casi íntegro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1371
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. 1633) (J.S. M-704). 3,32 g. Ceca a izquierda del escudo. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1306
1661. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1361) (J.S. M-240). 2,80 g. Acuñada a martillo. Escasa. MBC-.