Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1204
s/d. Juana y Carlos. México. L. 1 real. (Cal. 143). 3,29 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1205
s/d. Juana y Carlos. México. O. 1 real. (Cal. 150). 3 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1206
s/d. Juana y Carlos. México. G. 4 reales. (Cal. 81). 13,49 g. Muy redonda. Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1207
s/d. Juana y Carlos. Segovia. 1 escudo. (Cal. 48) (Tauler 15a). 3,31 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1208
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. 1 escudo. (Cal. 53) (Falta en V.Q. y Carles Tolrà) (Tauler 20, mismo ejemplar). 3,38 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1209
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1/2 principat. (Cru.C.G. 4112b) (Cal. 65). 1,72 g. Rayitas en reverso. Ex Colección Ramon Muntaner, nº 807. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1210
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. Doble ducado. (Cal. 16, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4229 var) (AN. 13 pág. 165, nº 52). 6,45 g. Atractiva. Ex Áureo Seleccción 2003, nº 54. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1211
(1529). Carlos I. Perpinyà. 1 sou. (Cal. 48) (Cru.C.G. 3804). 1,63 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1212
s/d. Carlos I. Puigcerdà. 1 ardit. (Cal. 70) (Cru.C.G. 3827). 1 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1213
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 real. (Cal. 43) (Cru.C.G. 4128). 1,66 g. Leyendas de anverso y reverso parcialmente intercambiadas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1214
1541. Carlos I. Messina. IP. 1 tari. (Vti. 132) (MIR 300/4). 2,85 g. Busto a izquierda. Corona imperial. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1215
s/d. Carlos I. Dénia. Dos rals. (Cal. falta) (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 4149a mismo ejemplar). 4,95 g. La marca de ceca es una D girada dentro de la orla. No se ve la S. Ex Áureo 22/04/2005, nº 253, clasificada como València por error. Rarísima ¿Única conocida?. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1216
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1/2 ducado. (Vti. 295) (MIR. 135). En cápsula de la NGC como AU Details. Atractiva. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1217
s/d. Carlos I. Barcelona. 1 ducado. (Cal. 14). 3,34 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1218
1590. Archiduque Fernando (sobrino de Carlos I). Hall. Doble taler "de los tres emperadores". (Dav. 8104). 57,83 g. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1219
s/d. Felipe II. Coruña. 2 cuartos. (Cal. 800) (J.S. A55). 3,67 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1220
s/d. Felipe II. Lima. 1/2 real. (Cal. 707). 1,47 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1221
s/d. Felipe II. Lima. 1 real. (Cal. 634). 3,33 g. Leyenda sin puntuación, acabada en... HISPANIARVM. Ex Virrey Toledo, Áureo 25-4-2007 nº 69. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1222
s/d. Felipe II. Potosí. B. 1 real. (Cal. 649). 3,30 g. Ex Virrey Toledo, Áureo 25-4-2007 nº 21. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1223
s/d. Felipe II. Lima. 2 reales. (Cal. 487). 6,44 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1224
1566. Felipe II. Hasselt. 1/5 escudo. (Vti. 895) (Vanhoudt 271.HS). 6,53 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.