Subasta 282-1

Fecha: 2016-10-19

# Objetos: 1143

Total salida: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1174 Numistats ref: 362997

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
*Enrique IV (1454-1474). Villalón. Medio enrique "de la silla". (AB. falta) (M.R. 20.28, mismo ejemplar) (Ni V.Q. ni Carles Tolrà tenían monedas de oro de esta ceca y rey). 2,27 g. Orla cuatrilobular en anverso y circular en reverso. La marca de monedero es la misma que la del Enrique de la Colección Guiomar, Áureo 17/12/1997, nº 534. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1654. Único ejemplar conocido. MBC. Descripción
MBC Conservación
8000 EUR Salida
15000 EUR Estimado
9000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1175 Numistats ref: 362996

*Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". Inédita. 4,50 g. Orlas tetralobulares en anverso y lobulares en reverso. Muy rara. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
5000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
5000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1176 Numistats ref: 362995

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real. (AB. 691.2). 3,36 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. MBC. Descripción
MBC Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1177 Numistats ref: 362994

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real. (AB. 693). 3,40 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1178 Numistats ref: 362993

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 698.1 var). 1,63 g. Orlas tetralobuladas. Doble acuñación del reverso con DEI GRA al final de leyenda. Escasa. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
125 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1179 Numistats ref: 362992

Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (AB. 700). 1,52 g. Orla circular en anverso y cuatrilobular en reverso. Golpecito. Rara. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1180 Numistats ref: 362991

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (AB. 701.4). 1,50 g. Orla circular en anverso y cuatrilobular en reverso. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
136 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1181 Numistats ref: 362990

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (AB. 702.1). 1,66 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Anverso descentrado. Escasa. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1182 Numistats ref: 362989

Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (AB. 722). 1,70 grs. Orlas circulares. Ligeras grietas en anverso. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1183 Numistats ref: 362988

*Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Dobla. (AB. 839) (Carles Tolrà 1107, mismo ejemplar mal descrito) (M.R. 24.6, mismo ejemplar). 4,54 g. Curiosos errores en leyendas. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1659. Rarísima. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
12000 EUR Salida
20000 EUR Estimado
13700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1184 Numistats ref: 362987

*Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Media dobla. (AB. 842 var) (Carles Tolrà 1109, mismo ejemplar) (M.R. 24.10, mismo ejemplar). 2,18 g. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1661. Rarísima. MBC. Descripción
MBC Conservación
12000 EUR Salida
18000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1185 Numistats ref: 362986

Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. falta). 1,36 g. Crusafont cita esta variante de reverso sólo con el busto a izquierda. Bella. Rara así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1186 Numistats ref: 362985

Pedro el de Huesca Autoridad
Dinero Denominación
Cru.V.S. 213.2 Referencias
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 213.2). 1,20 g. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
120 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1187 Numistats ref: 362984

Juan y Blanca Autoridad
Gros Denominación
Cru.V.S. 253.1 Referencias
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 253.1 var) (Cru.C.G. 2949 var). 2,69 g. Rara. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
700 EUR Salida
1100 EUR Estimado
700 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1188 Numistats ref: 362983

Juan y Blanca Autoridad
Blanca Denominación
Cru.V.S. 254.1 Referencias
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. 254.1) (Cru.C.G. 2950a var). 3,22 g. Escasa. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
120 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1189 Numistats ref: 362982

Juan y Blanca Autoridad
Cornado Denominación
Cru.V.S. 256 Referencias
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 256) (Cru.C.G. 2953, mismo ejemplar). 0,78 grs. Ex Colección Crusafont, nº 545. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
160 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1190 Numistats ref: 362981

Carlos de Viana Autoridad
Gros Denominación
Cru.V.S. 258 Referencias
Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 258 var) (Cru.C.G. 2954 falta var). 2,69 g. Rara. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
705 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1191 Numistats ref: 362980

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
Reyes Católicos. Cuenca. 1/2 real. (Cal. tipo 239). 1,60 g. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
295 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1192 Numistats ref: 362979

Reyes Católicos Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 288 Aureo-Calicó (2008) 494 Referencias
Reyes Católicos. Toledo. M. 1/2 real. (Cal. 494). 1,21 g. Escasa. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1193 Numistats ref: 362978

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 360 Aureo-Calicó (2008) 316 Referencias
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 316). 3,34 g. En cápsula de la NGC como AU50. Muy atractiva. Escasa así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
138 EUR Realizado
41 Subastas pasadas