*Enrique IV (1454-1474). Villalón. Medio enrique "de la silla". (AB. falta) (M.R. 20.28, mismo ejemplar) (Ni V.Q. ni Carles Tolrà tenían monedas de oro de esta ceca y rey). 2,27 g. Orla cuatrilobular en anverso y circular en reverso. La marca de monedero es la misma que la del Enrique de la Colección Guiomar, Áureo 17/12/1997, nº 534. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1654. Único ejemplar conocido. MBC.
*Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". Inédita. 4,50 g. Orlas tetralobulares en anverso y lobulares en reverso. Muy rara. MBC+/EBC-.
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 698.1 var). 1,63 g. Orlas tetralobuladas. Doble acuñación del reverso con DEI GRA al final de leyenda. Escasa. MBC+/MBC.
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (AB. 700). 1,52 g. Orla circular en anverso y cuatrilobular en reverso. Golpecito. Rara. MBC/MBC+.
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (AB. 701.4). 1,50 g. Orla circular en anverso y cuatrilobular en reverso. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (AB. 702.1). 1,66 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Anverso descentrado. Escasa. MBC/MBC+.
*Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Dobla. (AB. 839) (Carles Tolrà 1107, mismo ejemplar mal descrito) (M.R. 24.6, mismo ejemplar). 4,54 g. Curiosos errores en leyendas. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1659. Rarísima. EBC-/EBC.
*Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Media dobla. (AB. 842 var) (Carles Tolrà 1109, mismo ejemplar) (M.R. 24.10, mismo ejemplar). 2,18 g. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1661. Rarísima. MBC.
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. falta). 1,36 g. Crusafont cita esta variante de reverso sólo con el busto a izquierda. Bella. Rara así. EBC-.
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 256) (Cru.C.G. 2953, mismo ejemplar). 0,78 grs. Ex Colección Crusafont, nº 545. Rara. MBC-.