Subasta 282-1

Fecha: 2016-10-19

# Objetos: 1143

Total salida: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1832
1863. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 28). 8,37 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1833
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). 8,37 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1834
1852/1. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 31). 8,35 g. Sirvió como joya. No figuraba en las colecciones especializadas Isabel de Trastámara, vol. IV ni en la Colección Permanyer. Rarísima. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1835
1854. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 32). 8,41 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1836
1855. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 33). 8,39 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1837
1861. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 39). 8,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1838
1862. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 40). 8,36 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1839
1863. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 41). 8,36 g. Golpecitos. Precioso color. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1840
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). 8,35 g. Golpecitos. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1841
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). 8,43 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1842
1868. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 140). 3,35 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1843
*1833/32. Filipinas. Isabel II. (Cal. 124) (Cal.Onza 1368) (Kr. falta). Resello YII bajo corona, sobre 8 escudos de Colombia, Popayán UR, para circular por Manila. Conjunto de las dos únicas monedas conocidas, una de ellas, mismo ejemplar del Cal.Onza y Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 673. Extraordinariamente raras. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1844
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 2 céntimos. (Cal. 26). 1,90 g. Bella. Precioso color. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1845
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 25). 5 g. Precioso color. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1846
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 71). 5,07 g. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1847
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (Cal. 18). 2,49 g. Pátina tornasolada. Muy bella. Parte de brillo original. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1848
1892*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 55). 2,47 g. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1849
1894*94. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (Cal. 58). 2,54 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1850
1900*00. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (Cal. 60). 2,54 g. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1851
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (Cal. 61). 2,48 g. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1852
1910*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (Cal. 63). 2,50 g. Bella. EBC+.