Subasta 282-1

Fecha: 2016-10-19

# Objetos: 1143

Total salida: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1246
1607. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (Cal. 59). 3,34 g. PHILIPPVS. Pequeña raspadura en fecha. Bonita pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 118. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1247
1632. Felipe IV. Granollers. 1 diner. (Cal. 1385) (Cru.V.S. 1706) (Cru.C.G. 3744). 1,19 g. Ex Áureo & Calicó 26/10/2013, nº 2235. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1248
s/d. Felipe IV. Mallorca. 1 dobler. (Cal. 1464) (Cru.C.G. 4432). 1,55 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1249
(16)5¶ . Felipe IV. Valencia. 1 diner. (Cal. 1662 var) (Cru.C.G. 4435j). 1,10 g. El 4 de la fecha girado. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1250
s/d. Felipe IV. Zaragoza. 1 diner. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4490). 0,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1251
s/d. Felipe IV. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 1495). 2,46 g. Con P-A en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1252
1624. Felipe IV. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 1469). 2,87 g. Con P-A en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1253
1627. Felipe IV. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 1472). 4,43 g. Con P-A en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1254
1663. Felipe IV. Burgos. R. 2 maravedís. (Cal. 1280) (J.S. M-43). 0,64 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1255
1664. Felipe IV. Córdoba. T-M. 2 maravedís. (Cal. 1296, falta var) (J.S. tipo M19, falta var). 0,90 g. Sin S en el nombre del rey. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1256
s/d (1652). Felipe IV. Coruña. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. I-15). 1 g. Sin leyendas. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1257
1663. Felipe IV. Cuenca. CA. 2 maravedís. (Cal. 1348) (J.S. M-218). 0,60 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1258
1663. Felipe IV. Cuenca. CA. 2 maravedís. (Cal. 1348) (J.S. M-219). 0,62 g. Una sóla P en el nombre del rey. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1259
1664. Felipe IV. Cuenca. CA. 2 maravedís. (Cal. 1349) (J.S. M-223). 0,39 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1260
1658. Felipe IV. MD (Madrid). 2 maravedís. (Cal. pág. 370) (J.S. K-84). 2,01 g. Resello sobre cospel vírgen. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1261
1663. Felipe IV. Madrid. Y. 2 maravedís. (Cal. 1459) (J.S. M-477). 0,44 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1262
1663. Felipe IV. Madrid. S. 2 maravedís. (Cal. 1460) (J.S. M-468). 0,82 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1263
1663. Felipe IV. Madrid. S. 2 maravedís. (Cal. 1460) (J.S. M-466a var). 0,60 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1264
1663. Felipe IV. Madrid. S. 2 maravedís. (Cal. 1461) (J.S. M-467). 0,44 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1265
663 (sic). Felipe IV. Madrid. S. 2 maravedís. (Cal. tipo 331) (J.S. M-466 var). 0,46 g. Error por fecha incompleta. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1266
1664. Felipe IV. Madrid. S. 2 maravedís. (Cal. 1462) (J.S. M-469a var). 0,65 g. Variante puntuación en anverso. Buen ejemplar. Escasa. MBC+/EBC-.