Subasta 282-1
Subasta 282-1
Date: 2016-10-19
# Items: 1143
Total starting: 757850
All items (1143)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (32)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Imperio romano / Roman Empire (63)
República romana / Roman Republic (5)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (10)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (12)
Monarquía española / Spanish Monarchy (655)
Monedas medievales / Medieval coins (56)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (16)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (65)
Monedas extranjeras / World coins (156)
Lotes de conjunto / Lots (33)
Bibliografía numismática / Coin Books (4)
Billetes / Bank notes (19)
Medallas / Medals (14)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2063
1867. Vaticano. Pío IX. 20 liras. (Fr. 280) (Kr. 1382.3). 6,44 g. AU. Anno XXII. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2064
1868. Vaticano. Pío IX. 20 liras. (Fr. 280) (Kr. 1382.3). 6,42 g. AU. Anno XXII. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2065
Lote de 15 denarios de Alejandro Severo. A examinar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2066
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2067
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2068
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2069
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Lote de 8 diners. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2070
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Lote de 2 blancas. A examinar. Escasas. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2071
1611. Felipe III. Perpinyà. (Cal. 739) (Cru.C.G. 3809). Lote de 15 monedas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2072
Felipe IV. Barcelona. Lote formado por 6 diners y 9 ardits. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2073
Felipe IV. Lote de 16 cobres resellados con valores, cecas y fechas distintos, se incluye uno falso de época de fecha imposible. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2074
Felipe IV. Lote de 6 cobres con valores, cecas y fechas distintos, se incluyen 3 recortes de riel. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2075
Barcelona. Lote de 17 ardits, seis de Felipe III con fecha visible. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2076
1641. Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. Lote de 5 monedas, fechas parcialmente visibles. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2077
Carlos II. Zaragoza. Lote de 36 dineros, alguno con fecha visible. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2078
Lote de 17 monedas de cobre de la época de los Austrias. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2079
1 (dieciocho), 2 y 4 reales. Lote de 20 monedas de la época de los Austrias. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2080
Juana y Carlos a Carlos III. Lote de 5 monedas de 1 real, una con perforación. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2081
Fernando VI a Carlos IV. Lote de 4 monedas de 2 reales, una con perforación tapada. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2082
Felipe V a Fernando VII. Lote de 4 monedas de 2 reales, con perforación. A examinar. (BC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2083
Felipe V a Fernando VII. Lote de 14 monedas de 1/2 real, cuatro con perforación. A examinar. RC/MBC-.
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55