Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1853
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98). 2,57 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1854
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 15). 4,98 g. ESPAÑA. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Laureano Figuerola, nº 14. Rarísima y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1855
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 58). 5,02 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1856
1891*--91. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (Cal. 38). 4,99 g. Primera estrella de acuñación floja. Mínimo golpecito. Bella. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1668. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1857
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (Cal. 39). 4,97 g. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1858
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 5,03 g. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1859
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (Cal. 42). 5 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1860
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 44). 5,03 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1861
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). 5,09 g. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1862
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 50). 9,98 g. Limpiada. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1863
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). 9,92 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1864
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (Cal. 7). 14,05 g. Reparación en el centro del reverso. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1865
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (Cal. 83). 9,99 g. Leves marquitas. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1866
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. falta) (V.S. 75.1). 13,26 g. Prueba en latón. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1867
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 84). 12,84 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1868
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86). 12,95 g. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1869
1871*1818. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 2). 24,92 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1870
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). 24,85 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1871
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). 29,40 g. Coincidente. 80 perlas en la gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Bella pátina. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1872
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 29,50 g. No coincidente. 100 perlas en anverso y 95 en reverso. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1873
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 32). 24,93 g. Golpe en canto. Muy bella. Brillo original. Rara así. (EBC+).