Subasta 283

Fecha: 2016-10-20

# Objetos: 633

Total salida: 240634

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 535
1585. Felipe II. Arras. P-P. 1 corona de oro. (Vti. 1431) (Vanhoudt 297.AR var.1) (Van Gelder & Hoc 209-9c). 3,38 g. Fecha de dos dígitos en anverso y reverso. Bella. Ex Áureo 16/03/1993, nº 313. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 342
1590. Felipe II. Valladolid. 8 reales. Inédita. 27,32 g. El 90 de la fecha del anverso rectificado sobre jirones. El 1 y el 5 de la fecha del reverso al revés. Ejemplar extraordinario. Rarísima. ¿Única conocida?. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 553
1558. Felipe II. Brujas. 1 escudo felipe. (Vti. falta) (Vanhoudt 254.BG) (Van Gelder & Hoc 210-7c) (Delmonte "Le Benelux d'Argent" 223, mismo ejemplar). 33,87 g. Resello Y coronada (De Mey 367) (MBC+), aplicado en Ypres en 1583 (Vanhoudt G.20). Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 306. Ex Colección Balsach. No conocemos ningún otro ejemplar con esta contramarca. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 317
s/d. Felipe II. Valencia. Cuádruple corona. (Cal. 28, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4259 var) (Tauler 23e mismo ejemplar). 13,26 g. Atractiva. Ex Áureo 17/12/1996, nº 202. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 579
1581. Felipe II. Middelburg. 1 escudo felipe. (Vti. 1226) (Vanhoudt 388.MD) (Van Gelder & Hoc 210-12). 33,77 g. Acuñada por los Estados Generales. Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 327. Ex Colección Balsach. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 633
s/d. Felipe II. Londres. 1 ángel. (Vti. 1584) (Spink 2496) (Fr. 196). 5,07 g. Muesca en canto. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 596
1578. Felipe II. Campen. 1 taler obsidional. (Vanhoudt 519). 28,29 g. Reverso liso. Acuñada para pagar a las tropas españolas. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 360. Ex Colección Balsach. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 181
590 (sic). Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 168). 27,13 g. Preciosa pátina. Sólo conocemos tres ejemplares. Extraordinariamente rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 189
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. falta). 27,27 g. Acueducto de seis y cinco arcos y dos pisos. El escudo divide la leyenda. Bella. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 182
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 173). 27,17 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Mínimas rayitas de acuñación. Único real de a ocho con el nombre del rey sin H. Ejemplar muy atractivo. Sólo conocemos seis ejemplares, uno el de la Colección Trastámara, nº 425. Ex Colección Lepanto, 27/04/1999, nº 178. Ex Colección Trigo. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 202
s/d. Felipe II. Segovia. 1 escudo. (Cal. 107, mismo ejemplar) (Tauler 35, mismo ejemplar). 3,35 g. Acuñación floja en pequeña zona. Parte de brillo original. No figuraba ningún ejemplar de esta ceca y valor en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Calicó 15/0/1993, nº 444. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 423
1582. Felipe II. Nápoles. GR/VP 1 escudo. (Vti. 383) (MIR. 168/3) (Pannuti-Riccio 5). 3,32 g. Bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 348
s/d. Felipe II. Valladolid. 4 escudos. (Cal. 29) (Tauler 24a, mismo ejemplar). 13,38 g. Roeles en los ángulos exteriores del reverso. Buen ejemplar. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 481
1568. Felipe II. Amberes. 1 florín de Borgoña. (Vti. 1368) (Vanhoudt 289.AN) (Van Gelder & Hoc 239-1). 3,29 g. Precioso color. Bella. Ex Áureo 30/06/1992, nº 321. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 203
s/d. Felipe II. Segovia. 2 escudos. (Cal. 53) (Tauler 24). 6,79 g. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 343
s/d. Felipe II. Valladolid. 1 escudo. (Cal. 128, mismo ejemplar) (Tauler 56, mismo ejemplar). 3,37 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Ex Áureo 28/10/1993, nº 231. No figuraba ningún ejemplar de este valor y ceca en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 593
s/d (1580-1583). Felipe II. Hasselt. 1 ducado. (Vti. falta) (Vanhoudt 420.HS) (Van Gelder & Hoc 262-17). 3,36 g. Acuñada por los Estados a nombre de Felipe II. Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 171
1587. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. falta). 13,75 g. Primera fecha de tipo ingenio que Pellicer cita como no encontrada. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Leves golpecitos. Preciosa pátina. Con este tipo de acueducto sólo conocemos este ejemplar. Rarísima y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 72
s/d. Felipe II. Granada. F. 1 escudo. (Cal. 104 mismo cuño del anverso) (Tauler 32, mismo ejemplar). 3,32 g. Escudo entre G y F. Leones con una sola pata. Flores de lis en los ángulos interiores de la gráfila del reverso. Bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 201
1598. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 233). 26,68 g. Tipo "OMNIVM". Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Cuatro ventanas en los castillos del reverso. Leves rayitas de acuñación. Preciosa pátina. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 561
s/d (1560-1567). Felipe II. Brujas. 1 real de oro. (Vti. 1467) (Vanhoudt 261.BG) (Van Gelder & Hoc 206-7b). 5,27 g. Bella. Rara y más así. EBC.