Cecas peninsulares y americanas / Peninsular and American Mints
s/d. Felipe II. Potosí. 1/4 de real. (Cal. falta). 0,64 g. P a izquierda del castillo. Grieta. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1434. Muy rara. BC+.
s/d. Felipe II. Potosí. R (Alonso Rincón). 1/2 real. (Cal. 727) (Paoletti 2). 1,49 g. Monograma entre R y P. Pequeña perforación pero ejemplar atractivo. Muy redonda. Ex Áureo 07/03/2001, nº 135 (como Lima). Ex Colección Kurt Dym. Rara. (MBC-).
s/d. Felipe II. Potosí. R (Alonso Rincón). 1/2 real. (Cal. 728) (Paoletti 1). 1,60 g. Monograma entre P y R. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC.
s/d. Felipe II. Potosí. L (desconocido). 1/2 real. (Cal. 708, como Lima) (Paoletti 7). 1,46 g. P a izquierda del monograma, L debajo rectificada sobre ¿B? Perforación, pero buen ejemplar. Muy redonda. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1389 (como Lima). Ex Colección Kurt Dym. Rara. (MBC-).
s/d. Felipe II. Potosí. B/L (La B, Juan de Ballesteros Narváez, rectificada sobre L, desconocido). 1/2 real. (Cal. 724) (Paoletti 5). 1,61 g. P a izquierda del monograma, B debajo. Perforación. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1413. Ex Colección Kurt Dym. Rara. BC+.
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 1/2 real. (Cal. 725) (Paoletti 30 var). 1,46 g. P/B a izquierda del monograma. Escasa. MBC-.
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 1/2 real. (Cal. 726) (Paoletti 32). 1,44 g. Monograma entre B y P. Perforación. Ex Áureo 20/09/1995, nº 749. Rara. (MBC-/MBC).
s/d. Felipe II. Potosí. R (Alonso Rincón). 1 real. (Cal. 650, mismo ejemplar). 3,39 g. Cospel irregular. Ex Áureo 27/04/1999, nº 144. Rara. MBC-.
s/d. Felipe II. Potosí. M (Miguel García). 4 reales. (Cal. 324, como Lima). 13,27 g. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1375 (como Lima). Ex Colección Kurt Dym. Rara. BC+.
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 4 reales. (Cal. 343). 13,21 g. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Gráfila de puntos en anverso y reverso. Ex Áureo 19/12/1995, nº 510. Rara. BC+.
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 4 reales. (Cal. 344). 13,30 g. Seis flores de lis en las armas de Borgoña. Flan grande. Redonda. Perforación. Ex Áureo 20/09/1995, nº 756. Rara. (MBC).
s/d. Felipe II. Potosí. A/B. 4 reales. (Cal. 345). 13,63 g. La A (Juan Álvarez Reynaltes) rectificada sobre B (Juan de Ballesteros Narváez). Ex Áureo 07/03/2001, nº 1457. Ex Colección Kurt Dym. Rara. MBC-.
s/d. Felipe II. Potosí. A (Juan Álvarez Reynaltes). 4 reales. (Cal. 346 var). 13,52 g. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1459. Ex Colección Kurt Dym. Rara. MBC-.
s/d. Felipe II. Potosí. A (Juan Álvarez Reynaltes). 4 reales. (Cal. 346). 13,71 g. La A ¿rectificada sobre otra letra? Preciosa pátina. MBC+/MBC.