Cecas peninsulares y americanas / Peninsular and American Mints
1597. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 230). 26,30 g. Tipo "OMNIVM". Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Oxidaciones superficiales. Muy rara. (MBC+).
s/d. Felipe II. Segovia. IM. 8 reales. (Cal. 167). 27,25 g. Muy buen ejemplar, casi redondo, para tratarse de una acuñación del tipo macuquino. Pátina irregular. Ex Colección Cisneros, Áureo 28/5/1991, nº 786. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC+.
1579. Felipe II. Hasselt. 1 escudo de los Estados. (Vti. 1352) (Vanhoudt 374.HS) (Van Gelder & Hoc 245-17). 27,21 g. Acuñada por los Estados Generales. Ex Áureo 16/02/1999, nº 2474. Rarísima. MBC-.
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 85) (Tauler 56). 6,72 g. Buen ejemplar. Preciosa pátina. Ex Áureo 30/06/1993, nº 296. Rara. MBC+.
s/d. Felipe II. Toledo. M. 1 escudo. (Cal. 125, mismo ejemplar) (Tauler 53, mismo ejemplar). 3,36 g. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex NAC 02/11/2000, nº 2023. Muy rara. MBC.
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 191 var). 27 g. Acueducto de seis y cinco arcos y dos pisos. Leves manchitas. Buen ejemplar. Ex Áureo Selección, 06/03/1996, nº 291. Rara. MBC+.
1595. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 79) (Tauler 50). 6,76 g. Cospel irregular. Bella. Ex UBS 27/01/1995, nº 2724. Rara y más así. EBC-.
s/d. Felipe II. Sevilla. 1 escudo. (Cal. 112, mismo ejemplar) (Tauler 40, mismo ejemplar). 3,37 g. Acuñación floja. Precioso color. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Áureo 16/12/2002, nº 667. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+.
1589. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 373). 13,49 g. Acueducto de dos arcos y un piso. Manchitas. Ex Áureo 05/04/1995, nº 385. Muy rara. MBC+.
1587. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. 67) (MIR. 301/5) (Crippa 4/D). 6,46 g. Águila con las alas cerradas. Atractiva. Ex UBS 14/09/1995, nº 2608. Muy rara. EBC-.
s/d. Felipe II. Sevilla. 4 escudos. (Cal. 11) (Tauler 11). 13,39 g. La H de HISPANIARVM sin travesaño. Flan grande. Experta reparación bajo el escudo realizada hace mucho tiempo, y que no resta atractivo a esta espectacular moneda. Ex Áureo 28/02/1992, nº 382, foto de la portada. Muy rara así. (EBC-).
1592. Felipe II. Valencia. 4 rals (doblón de 6 sous). (Cal. 432) (Cru.C.G. 4261 var). 10,24 g. El 2 de la fecha girado. Buen ejemplar. Rarísima y más así. MBC+.