Cecas peninsulares y americanas / Peninsular and American Mints
(1597). Felipe II. Granada. M. 4 reales. (Cal. 305 var). 13,54 g. Tipo "OMNIVM". Castillo pequeños. Fecha no visible en reverso. Gráfila interior en anverso. Ex Áureo 31/03/1992, nº 296. Muy rara. MBC/MBC+.
(159)7. Felipe II. Granada. M. 4 reales. (Cal. 306, mismo ejemplar). 13,45 g. Tipo "OMNIVM". Fecha parcialmente visible en reverso. Sin gáfila interior en anverso. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 116. Ex Colección Trigo. Muy rara. MBC/MBC-.
s/d. Felipe II. Granada. 8 reales. (Cal. 130). 27,40 g. Adornos entre escudo y corona. Preciosa pátina. Extraordinario ejemplar. Muy rara así. EBC.
s/d. Felipe II. Granada. 1 escudo. (Cal. 103, mismo ejemplar) (Tauler 31). 3,28 g. Flores de lis en los ángulos interiores y exteriores de la gráfila del reverso. Rara. MBC.
s/d. Felipe II. Granada. F. 1 escudo. (Cal. 104 mismo cuño del anverso) (Tauler 32, mismo ejemplar). 3,32 g. Escudo entre G y F. Leones con una sola pata. Flores de lis en los ángulos interiores de la gráfila del reverso. Bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias Muy rara y más así. EBC-.
s/d. Felipe II. Granada. A. 2 escudos. (Cal. 38) (Tauler 9). 6,72 g. Cruz potenzada floreada entre escudo y corona. Flores de lis en los ángulos interiores de la gráfila del reverso. Leves rayitas. Bella. Rara. EBC.
s/d. Felipe II. Granada. A. 2 escudos. (Cal. 41) (Tauler 12). 6,71 g. Cruces en los ángulos exteriores de la gráfila del reverso y lises en los interiores. Bella. Ex Áureo 15/12/1992, nº 441. Rara. EBC-.
s/d. Felipe II. Granada. 2 escudos. (Cal. 41 var) (Tauler 13). 6,59 g. Cruces en los ángulos exteriores de la gráfila del reverso y lises en los interiores. Rara. MBC+.
s/d. Felipe II. Granada. 2 escudos. (Cal. 45) (Tauler 16). 6,79 g. Lises en los ángulos interiores de la gráfila del reverso. Bella. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1492B. Rara y más así. EBC.
s/d. Felipe II. Granada. 2 escudos. (Cal. 46, mismo ejemplar) (Tauler 17, mismo ejemplar). 6,74 g. Sin adornos en los ángulos exteriores de la gráfila del reverso y pequeños lises en los interiores. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Buen ejemplar. Ex Áureo 27/04/1999, nº 117. Muy rara. MBC+.