Subasta 283

Date: 2016-10-20

# Items: 633

Total starting: 240634

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 348 Numistats ref: 364272

Felipe II Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 904 Aureo-Calicó (2008) 29 References
Cecas peninsulares y americanas / Peninsular and American Mints Category
s/d. Felipe II. Valladolid. 4 escudos. (Cal. 29) (Tauler 24a, mismo ejemplar). 13,38 g. Roeles en los ángulos exteriores del reverso. Buen ejemplar. Muy rara. MBC/MBC+. Description
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
2800 EUR Realized
3 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 423 Numistats ref: 364397

Italia / Italy Category
1582. Felipe II. Nápoles. GR/VP 1 escudo. (Vti. 383) (MIR. 168/3) (Pannuti-Riccio 5). 3,32 g. Bella. Rara y más así. EBC+. Description
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 202 Numistats ref: 364649

Felipe II Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 782 Aureo-Calicó (2008) 107 References
s/d. Felipe II. Segovia. 1 escudo. (Cal. 107, mismo ejemplar) (Tauler 35, mismo ejemplar). 3,35 g. Acuñación floja en pequeña zona. Parte de brillo original. No figuraba ningún ejemplar de esta ceca y valor en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Calicó 15/0/1993, nº 444. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+. Description
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3000 EUR Realized
1 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 182 Numistats ref: 364135

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 706 Aureo-Calicó (2008) 173 References
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 173). 27,17 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Mínimas rayitas de acuñación. Único real de a ocho con el nombre del rey sin H. Ejemplar muy atractivo. Sólo conocemos seis ejemplares, uno el de la Colección Trastámara, nº 425. Ex Colección Lepanto, 27/04/1999, nº 178. Ex Colección Trigo. Muy rara y más así. EBC-. Description
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3200 EUR Realized
4 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 189 Numistats ref: 364128

1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. falta). 27,27 g. Acueducto de seis y cinco arcos y dos pisos. El escudo divide la leyenda. Bella. Rarísima y más así. EBC-. Description
2000 EUR Starting
3500 EUR Estimate
3600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 181 Numistats ref: 364136

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 680 Aureo-Calicó (2008) 168 References
590 (sic). Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 168). 27,13 g. Preciosa pátina. Sólo conocemos tres ejemplares. Extraordinariamente rara. MBC+. Description
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate
4000 EUR Realized
6 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 596 Numistats ref: 364459

Países Bajos / Netherlands Category
1578. Felipe II. Campen. 1 taler obsidional. (Vanhoudt 519). 28,29 g. Reverso liso. Acuñada para pagar a las tropas españolas. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 360. Ex Colección Balsach. Rarísima. MBC. Description
1200 EUR Starting
2500 EUR Estimate
4200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 633 Numistats ref: 364422

Inglaterra / England Category
s/d. Felipe II. Londres. 1 ángel. (Vti. 1584) (Spink 2496) (Fr. 196). 5,07 g. Muesca en canto. Muy rara. (MBC). Description
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
4600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 579 Numistats ref: 364476

1581. Felipe II. Middelburg. 1 escudo felipe. (Vti. 1226) (Vanhoudt 388.MD) (Van Gelder & Hoc 210-12). 33,77 g. Acuñada por los Estados Generales. Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 327. Ex Colección Balsach. Rarísima. MBC+. Description
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
5200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 317 Numistats ref: 364303

s/d. Felipe II. Valencia. Cuádruple corona. (Cal. 28, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4259 var) (Tauler 23e mismo ejemplar). 13,26 g. Atractiva. Ex Áureo 17/12/1996, nº 202. Rarísima y más así. EBC-. Description
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
5800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 553 Numistats ref: 364502

1558. Felipe II. Brujas. 1 escudo felipe. (Vti. falta) (Vanhoudt 254.BG) (Van Gelder & Hoc 210-7c) (Delmonte "Le Benelux d'Argent" 223, mismo ejemplar). 33,87 g. Resello Y coronada (De Mey 367) (MBC+), aplicado en Ypres en 1583 (Vanhoudt G.20). Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 306. Ex Colección Balsach. No conocemos ningún otro ejemplar con esta contramarca. Rarísima. MBC-. Description
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
8000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 342 Numistats ref: 364278

1590. Felipe II. Valladolid. 8 reales. Inédita. 27,32 g. El 90 de la fecha del anverso rectificado sobre jirones. El 1 y el 5 de la fecha del reverso al revés. Ejemplar extraordinario. Rarísima. ¿Única conocida?. EBC. Description
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
9000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 535 Numistats ref: 364520

1585. Felipe II. Arras. P-P. 1 corona de oro. (Vti. 1431) (Vanhoudt 297.AR var.1) (Van Gelder & Hoc 209-9c). 3,38 g. Fecha de dos dígitos en anverso y reverso. Bella. Ex Áureo 16/03/1993, nº 313. Rarísima y más así. EBC-. Description
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
16000 EUR Realized