s/d. Felipe II. Lisboa. 20 reis. (Vti. 1539) (Gomes 01.05). 1,48 g. Punto a los lados del escudo en anverso y en la F del reverso. Escasa. MBC-.
1556. Felipe II. Londres. 1 croat. (Vti. falta) (Seaby 6501A). 2,59 g. Acuñada para circular por Irlanda. Cospel algo faltado. Rara. (BC+/MBC-).
s/d. Felipe II. Londres. 1 chelín. (Vti. 1573) (Spink 2501A). 6,11 g. Contramarca ¶ en anverso. Doble perforación, una reparada. Sobredorada. Ex Áureo 02/03/1994, nº 931. Rara. (MBC).
1555. Felipe II. Londres. 1 chelín. (Vti. 1581) (Seaby 6500). 8,88 g. Acuñada para circular por Irlanda. Fecha en exergo. Acuñación floja. Muy rara. (BC/BC+).