Subasta 283

Date: 2016-10-20

# Items: 633

Total starting: 240634

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 621 Numistats ref: 364434

Franco-Condado / Franche-Comté Category
1563. Felipe II. Dôle. 1/2 carlos. (Vti. falta) (Vanhoudt 282). 0,88 g. A nombre y busto de Felipe II. Escasa. MBC-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 622 Numistats ref: 364433

Portugal / Portugal Category
s/d. Felipe II. Lisboa. 20 reis. (Vti. 1539) (Gomes 01.05). 1,48 g. Punto a los lados del escudo en anverso y en la F del reverso. Escasa. MBC-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 623 Numistats ref: 364432

Portugal / Portugal Category
s/d. Felipe II. Lisboa. 20 reis. (Vti. 1541 var) (Gomes 03.04). 1,46 g. Punto a los lados del escudo. Acuñación floja. Escasa. MBC-/BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 624 Numistats ref: 364431

Portugal / Portugal Category
s/d. Felipe II. Lisboa. 80 reis. (Vti. 1545) (Gomes 12.01). 6 g. Rara. MBC. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 625 Numistats ref: 364430

Inglaterra / England Category
s/d. Felipe II. Londres. 4 peniques. (Vti. 1567) (Spink 2508). 1,89 g. Cospel algo faltado. Bello retrato. Rara. MBC. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 626 Numistats ref: 364429

Inglaterra / England Category
1555. Felipe II. Londres. 1 croat. (Vti. falta) (Seaby 6501). 3,03 g. Acuñada para circular por Irlanda. Rara. (MBC-/MBC). Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 627 Numistats ref: 364428

Inglaterra / England Category
1556. Felipe II. Londres. 1 croat. (Vti. falta) (Seaby 6501A). 2,59 g. Acuñada para circular por Irlanda. Cospel algo faltado. Rara. (BC+/MBC-). Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 628 Numistats ref: 364427

Inglaterra / England Category
1557. Felipe II. Londres. 1 croat. (Vti. falta) (Seaby 6501C). 3,10 g. Acuñada para circular por Irlanda. Precioso color. Rara. MBC. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 629 Numistats ref: 364426

Inglaterra / England Category
s/d. Felipe II. Londres. 1 chelín. (Vti. 1573) (Spink 2501A). 6,11 g. Contramarca ¶ en anverso. Doble perforación, una reparada. Sobredorada. Ex Áureo 02/03/1994, nº 931. Rara. (MBC). Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 630 Numistats ref: 364425

Inglaterra / England Category
1554. Felipe II. Londres. 1 chelín. (Vti. 1574) (Spink 2500). 5,55 g. Fecha sobre los bustos. Rara. MBC-. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
501 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 631 Numistats ref: 364424

Inglaterra / England Category
1555. Felipe II. Londres. 1 chelín. (Vti. 1576) (Spink 2501). 6,02 g. Fecha sobre los bustos. Perforación reparada. Rara. (MBC-). Description
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 632 Numistats ref: 364423

Inglaterra / England Category
1555. Felipe II. Londres. 1 chelín. (Vti. 1581) (Seaby 6500). 8,88 g. Acuñada para circular por Irlanda. Fecha en exergo. Acuñación floja. Muy rara. (BC/BC+). Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 633 Numistats ref: 364422

Inglaterra / England Category
s/d. Felipe II. Londres. 1 ángel. (Vti. 1584) (Spink 2496) (Fr. 196). 5,07 g. Muesca en canto. Muy rara. (MBC). Description
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
4600 EUR Realized