1591. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 54) (MIR. 308/18) (Crippa 14/B). 31,84 g. Bella. Preciosa pátina. Ex NAC 27/10/1995, nº 1191. Rara y más así. EBC.
Cecas peninsulares y americanas / Peninsular and American Mints
s/d. Felipe II. Prueba de los 4 cuartos. (J.S. S-01, mismo ejemplar). 7,70 g. 32 mm. Bella. Ex Áureo Selección 2003, nº 60. Rarísima. Única conocida. EBC.
s/d. Felipe II. Sevilla. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 12, mismo ejemplar como 4 escudos). 13,49 g. El peso y el módulo corresponden a 4 escudos. Buen ejemplar. Atractiva. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1447. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
s/d. Felipe II. Sevilla. 2 escudos. (Cal. 59) (Tauler 30 var, por puntuación). 6,76 g. Sin el ordinal del rey. Bella. Muy redonda. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2267. Rara así. EBC-.
1587. Felipe II. Arras. 1 escudo felipe. (Vti.1295) (Vanhoudt 363.AR) (Van Gelder & Hoc 210-9). 34,05 g. Buen ejemplar. Muy rara y más así. EBC-.
s/d. Felipe II. Granada. 2 escudos. (Cal. 45) (Tauler 16). 6,79 g. Lises en los ángulos interiores de la gráfila del reverso. Bella. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1492B. Rara y más así. EBC.
1572. Felipe II. Messina. P. 1 escudo/10 taris. (Vti. 221 var) (MIR. 312/3 var) (Spahr 168 var). 26,28 g. El 2 de la fecha tumbado. Bonita pátina. Muy rara. MBC/MBC+.
1592. Felipe II. Valencia. 2 rals (doblón de 3 sous). (Cal. 586) (Cru.C.G. 4263). 5,09 g. El 2 de la fecha girado. Ex Áureo 27/02/2002, nº 1555. Rarísima. MBC-.
1591. Felipe II. Toledo. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 65b, mismo ejemplar, como 1595 por error). 6,78 g. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Áureo 27/02/2002, nº 420, como 1595 por error. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.
s/d (1560-1567). Felipe II. Brujas. 1 real de oro. (Vti. 1467) (Vanhoudt 261.BG) (Van Gelder & Hoc 206-7b). 5,27 g. Bella. Rara y más así. EBC.
1598. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 233). 26,68 g. Tipo "OMNIVM". Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Cuatro ventanas en los castillos del reverso. Leves rayitas de acuñación. Preciosa pátina. Muy rara. MBC+.
s/d. Felipe II. Granada. F. 1 escudo. (Cal. 104 mismo cuño del anverso) (Tauler 32, mismo ejemplar). 3,32 g. Escudo entre G y F. Leones con una sola pata. Flores de lis en los ángulos interiores de la gráfila del reverso. Bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias Muy rara y más así. EBC-.
1587. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. falta). 13,75 g. Primera fecha de tipo ingenio que Pellicer cita como no encontrada. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Leves golpecitos. Preciosa pátina. Con este tipo de acueducto sólo conocemos este ejemplar. Rarísima y más así. EBC-/EBC.
s/d (1580-1583). Felipe II. Hasselt. 1 ducado. (Vti. falta) (Vanhoudt 420.HS) (Van Gelder & Hoc 262-17). 3,36 g. Acuñada por los Estados a nombre de Felipe II. Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
s/d. Felipe II. Valladolid. 1 escudo. (Cal. 128, mismo ejemplar) (Tauler 56, mismo ejemplar). 3,37 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Ex Áureo 28/10/1993, nº 231. No figuraba ningún ejemplar de este valor y ceca en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima ¿Única conocida?. MBC+.
1568. Felipe II. Amberes. 1 florín de Borgoña. (Vti. 1368) (Vanhoudt 289.AN) (Van Gelder & Hoc 239-1). 3,29 g. Precioso color. Bella. Ex Áureo 30/06/1992, nº 321. Rara. EBC.