Subasta 283

Date: 2016-10-20

# Items: 633

Total starting: 240634

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 601 Numistats ref: 364454

Países Bajos / Netherlands Category
1568. Felipe II. Utrecht. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1324) (Vanhoudt 290.UT) (Van Gelder & Hoc 240-16). 29,02 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 350. Ex Colección Balsach. MBC. Description
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
186 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 602 Numistats ref: 364453

1579. Felipe II. Utrecht. 1 daalder de la Unión. (Vti. 1355) (Vanhoudt 415-Utrecht) (Van Gelder & Hoc 258-16). 23,78 g. Acuñada por los Estados Generales. Dos grietas. Muy rara. MBC. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 603 Numistats ref: 364452

1576. Felipe II. Utrecht. 1 escudo felipe. (Vti. 1234) (Vanhoudt 298.UT) (Van Gelder & Hoc 210-16b). 33,62 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 349. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC-. Description
350 EUR Starting
550 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 604 Numistats ref: 364451

s/d (1590-1600). Felipe II. Tournai. 1 corta de los Estados/maille. (Vti. 414) (Vanhoudt 333.TO). 1,67 g. Manchitas pero buen ejemplar. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1595. (MBC). Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 605 Numistats ref: 364450

1592. Felipe II. Tournai. 1/20 de escudo felipe. (Vti. 768) (Vanhoudt 310.TO) (Van Gelder & Hoc 215-14). 3,30 g. MBC. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 606 Numistats ref: 364449

1594. Felipe II. Tournai. 1/20 de escudo felipe. (Vti. 770) (Vanhoudt 310.TO) (Van Gelder & Hoc 215-14). 3,26 g. Bella. Ex Áureo 04/03/1998, nº 1682. Escasa así. EBC-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 607 Numistats ref: 364448

1584. Felipe II. Tournai. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 919) (Vanhoudt 304.TO) (Van Gelder & Hoc 212-14b). 6,57 g. Con escusón de Portugal. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2435. MBC. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 608 Numistats ref: 364447

1586. Felipe II. Tournai. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1069) (Vanhoudt 301.TO) (Van Gelder & Hoc 211-14a, var falta). 16,85 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 353. Ex Colección Balsach. Rara. MBC-. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 609 Numistats ref: 364446

1587. Felipe II. Tournai. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1070) (Vanhoudt 364.TO) (Van Gelder & Hoc 211-14c). 17,05 g. Con escusón de Portugal. Leves oxidaciones pero buen ejemplar. MBC+. Description
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 610 Numistats ref: 364445

1589. Felipe II. Tournai. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1072) (Vanhoudt 364.TO) (Van Gelder & Hoc 211-14c). 17,02 g. Con escusón de Portugal. Atractiva. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1620. Rara así. MBC+. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 611 Numistats ref: 364444

1590. Felipe II. Tournai. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1073) (Vanhoudt 364.TO) (Van Gelder & Hoc 211-14c). 16,64 g. Con escusón de Portugal. Escasa. MBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 612 Numistats ref: 364443

1595. Felipe II. Tournai. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1078) (Vanhoudt 364.TO) (Van Gelder & Hoc 211-14c). 17,01 g. Con escusón de Portugal. Hojitas y manchitas. Parte de brillo original. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 354. Ex Colección Balsach. (MBC+). Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 613 Numistats ref: 364442

1579. Felipe II. Tournai. 1 escudo de los Estados. (Vti. 1347) (Vanhoudt 374.TO) (Van Gelder & Hoc 245-14). 24,83 g. Acuñada por los Estados Generales. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 355. Ex Colección Balsach. Rara. MBC-. Description
400 EUR Starting
550 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 614 Numistats ref: 364441

1586. Felipe II. Tournai. 1 escudo felipe. (Vti. 1286) (Vanhoudt 362.TO) (Van Gelder & Hoc 210-14). 34,19 g. Con escusón de Portugal. Bella. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 356. Ex Colección Balsach. Rara así. EBC-. Description
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 615 Numistats ref: 364440

1589. Felipe II. Tournai. 1 escudo felipe. (Vti. 1289) (Vanhoudt 362.TO) (Van Gelder & Hoc 210-14). 34,14 g. Con escusón de Portugal. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 358. Ex Colección Balsach. MBC. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 616 Numistats ref: 364439

Franco-Condado / Franche-Comté Category
1560. Felipe II. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta) (P.A. 5392, var fecha). 0,64 g. A nombre y busto de Carlos I. Pequeño defecto de cospel. Escasa. (MBC). Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 617 Numistats ref: 364438

1563. Felipe II. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta) (P.A. 5391, var fecha). 1,07 g. A nombre y busto de Carlos I. MBC-. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 618 Numistats ref: 364437

1590. Felipe II. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta) (P.A. 5401, var fecha). 1,82 g. A nombre y busto de Carlos I. Escasa. MBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 619 Numistats ref: 364436

1597. Felipe II. Dôle. Doble dinero. (Vti. falta) (Vanhoudt 355). 3,18 g. Escasa. MBC-/MBC. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 620 Numistats ref: 364435

1561. Felipe II. Dôle. 1/2 carlos. (Vti. 1523) (Vanhoudt 282). 0,74 g. A nombre y busto de Felipe II. Escasa. MBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
100 EUR Realized