Subasta 283

Date: 2016-10-20

# Items: 633

Total starting: 240634

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 553
1558. Felipe II. Brujas. 1 escudo felipe. (Vti. falta) (Vanhoudt 254.BG) (Van Gelder & Hoc 210-7c) (Delmonte "Le Benelux d'Argent" 223, mismo ejemplar). 33,87 g. Resello Y coronada (De Mey 367) (MBC+), aplicado en Ypres en 1583 (Vanhoudt G.20). Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 306. Ex Colección Balsach. No conocemos ningún otro ejemplar con esta contramarca. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 342
1590. Felipe II. Valladolid. 8 reales. Inédita. 27,32 g. El 90 de la fecha del anverso rectificado sobre jirones. El 1 y el 5 de la fecha del reverso al revés. Ejemplar extraordinario. Rarísima. ¿Única conocida?. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 535
1585. Felipe II. Arras. P-P. 1 corona de oro. (Vti. 1431) (Vanhoudt 297.AR var.1) (Van Gelder & Hoc 209-9c). 3,38 g. Fecha de dos dígitos en anverso y reverso. Bella. Ex Áureo 16/03/1993, nº 313. Rarísima y más así. EBC-.