Cecas peninsulares y americanas / Peninsular and American Mints
(159)7. Felipe II. Toledo. C. 4 escudos. (Cal. falta) (Tauler falta). 13,50 g. Tipo "OMNIVM". Ex UBS 27/01/1994, nº 2832. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. MBC.
s/d. Felipe II. Granada. A. 2 escudos. (Cal. 38) (Tauler 9). 6,72 g. Cruz potenzada floreada entre escudo y corona. Flores de lis en los ángulos interiores de la gráfila del reverso. Leves rayitas. Bella. Rara. EBC.
1591/0. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 223). 26,91 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Castillos del reverso grandes. Hojita y golpecito en canto. Ex Áureo 17/10/1995, nº 513. Rara. MBC+.
s/d. Felipe II. Cuenca. Prueba para la pieza de 2 cuartos. (J.S. falta). 19,86 g. 30 mm. Si bien el diámetro y grosor son muy superiores a la moneda corriente, los tipos son exactamente del mismo tamaño, así como las letras, de la moneda Calicó 805. Muy bella. Ex Áureo Selección 2003, nº 58. Rarísima. Única conocida. S/C.
1597. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 230). 26,58 g. Tipo "OMNIVM". Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Leves manchitas. Buen ejemplar. Ex Áureo 15/12/1992, nº 432. Muy rara. MBC+.
1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. tipo 154). 26,99 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Mínimas rayitas y golpecitos. Bella. Preciosa pátina. Rara. EBC-.
s/d (1581-1583) Felipe II. Middelbourg. Doble ducado. (Vti. falta) (Vanhoudt 419.MD) (Van Gelder & Hoc 261-12b). 6,79 g. Ex Áureo 15/01/1992, nº 900. Muy rara. MBC+.
1561. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1192) (Vanhoudt 265.NIJ) (Van Gelder & Hoc 210-6b). 34,02 g. Muy bella. Ex Áureo 29/10/1991, nº 366. Muy rara así. EBC+.
s/d. Felipe II. Granada. A. 2 escudos. (Cal. 41) (Tauler 12). 6,71 g. Cruces en los ángulos exteriores de la gráfila del reverso y lises en los interiores. Bella. Ex Áureo 15/12/1992, nº 441. Rara. EBC-.
1581. Felipe II. Amberes. 1 corona. (Vt. 1418) (Vanhoudt 387.AN) (Van Gelder & Hoc 209-1b). 3,39 g. P-P en reverso. Acuñada por los Estados Generales a nombre de Felipe II. Parte de brillo original. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1489. Rara. MBC+.
s/d. Felipe II. Prueba para la pieza de 4 cuartos. (J.S. S-02, mismo ejemplar). 8,60 g. 32 mm. Muy bella. Ex Áureo Selección 2003, nº 59. Rarísima. Única conocida. EBC+.
1598. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 386). 13,42 g. Tipo "OMNIVM". Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. VIII en anverso, seguramente por contacto con otra moneda. Vano en reverso. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 175. Ex Colección Trigo. Muy rara. MBC+.
1593. Felipe II. Sevilla. B. 4 escudos. (Cal. 17) (Tauler 17, mismo ejemplar). 13,48 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 212. Muy rara. MBC.
1587. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 178). 27,18 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Leves golpecitos. Bonito color. Muy rara. MBC+.
s/d (1590 a 1593). Felipe II. Hasselt. Doble ducado. (Vti. falta) (Vanhoudt 418.HS) (Van Gelder & Hoc 261-17b). 6,82 g. Acuñada por los Estados a nombre de Felipe II. Leves golpecitos. Bonito color. Ex Áureo 16/03/1993, nº 315. Rara. MBC.
s/d (1582 a 1589). Felipe II. Hasselt. Doble ducado. (Vti. falta) (Vanhoudt 418.HS, no indica precio) (Van Gelder & Hoc 261-17a). 6,87 g. Acuñada por los Estados, a nombre de Felipe II. Ex Áureo 15/01/1992, nº 699. Muy rara. MBC+.
s/d. Felipe II. Granada. 2 escudos. (Cal. 46, mismo ejemplar) (Tauler 17, mismo ejemplar). 6,74 g. Sin adornos en los ángulos exteriores de la gráfila del reverso y pequeños lises en los interiores. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Buen ejemplar. Ex Áureo 27/04/1999, nº 117. Muy rara. MBC+.
s/d. Felipe II. Santo Domingo. 4 maravedís. (Cal. 846, como de Segovia) (J.S. R-03, mismo ejemplar). 5,60 g. Marca de ceca muy clara. Muy atractiva. Ex Áureo 27/04/2000, nº 1487. Rarísima y más así. MBC+.
s/d (1557-1559). Felipe II. Amberes. 1 real de oro. (Vti. 1456) (Vanhoudt 251.AN) (Van Gelder & Hoc 206-1a). 5,30 g. Con el título de rey de Inglaterra. Bella. Parte de brillo original. Ex Calicó 15/06/1993, nº 483. Muy escasa y más así. MBC+.