s/d (1581-1583) Felipe II. Middelbourg. Doble ducado. (Vti. falta) (Vanhoudt 419.MD) (Van Gelder & Hoc 261-12b). 6,79 g. Ex Áureo 15/01/1992, nº 900. Muy rara. MBC+.
1579. Felipe II. Namur. Doble dinero. (Vti. 531) (Vanhoudt 335) (Van Gelder & Hoc 266-13a). 5,14 g. Flor de lis al inicio de leyenda en ambas caras. Buen ejemplar. Ex Áureo 28/09/1993, nº 504. Escasa así. MBC.
1563. Felipe II. Hasselt. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 931) (Vanhoudt 271.HS) (Van Gelder & Hoc 212-17a). 5,51 g. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2434. Muy rara. BC+.
1566. Felipe II. Hasselt. 1/5 de escudo felipe. (Vanhoudt pág. 272 tipo B). 6,28 g. Resello león en óvalo (De Mey 945) realizado en Holanda en 1573, sobrevalorando la moneda en un octavo para pagar a las tropas que combatían a los españoles. Rara. MBC-.
1567. Felipe II. Hasselt. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1328) (Vanhoudt 290.HS) (Van Gelder & Hoc 240-17a). 29,22 g. Bella. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 339. Ex Colección Balsach. Rara así. EBC-.
1579. Felipe II. Hasselt. 1 escudo de los Estados. (Vti. 1352) (Vanhoudt 374.HS) (Van Gelder & Hoc 245-17). 27,21 g. Acuñada por los Estados Generales. Ex Áureo 16/02/1999, nº 2474. Rarísima. MBC-.
1562. Felipe II. Hasselt. 1 escudo felipe. (Vti. 1246) (Vanhoudt 266.HS) (Van Gelder & Hoc 210-17a). 33,84 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 334. Ex Colección Balsach. Muy escasa. MBC.
s/d (1580-1583). Felipe II. Hasselt. 1 ducado. (Vti. falta) (Vanhoudt 420.HS) (Van Gelder & Hoc 262-17). 3,36 g. Acuñada por los Estados a nombre de Felipe II. Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
s/d (1582 a 1589). Felipe II. Hasselt. Doble ducado. (Vti. falta) (Vanhoudt 418.HS, no indica precio) (Van Gelder & Hoc 261-17a). 6,87 g. Acuñada por los Estados, a nombre de Felipe II. Ex Áureo 15/01/1992, nº 699. Muy rara. MBC+.
s/d (1590 a 1593). Felipe II. Hasselt. Doble ducado. (Vti. falta) (Vanhoudt 418.HS) (Van Gelder & Hoc 261-17b). 6,82 g. Acuñada por los Estados a nombre de Felipe II. Leves golpecitos. Bonito color. Ex Áureo 16/03/1993, nº 315. Rara. MBC.
1578. Felipe II. Campen. 1 taler obsidional. (Vanhoudt 519). 28,29 g. Reverso liso. Acuñada para pagar a las tropas españolas. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 360. Ex Colección Balsach. Rarísima. MBC.
s/d (hacia 1600). Felipe II. Campen. 1 ducado. (Vti. 7) (Delmonte 1101). 3,35 g. Punto y C entre los bustos. Acuñada por la República de las Siete Provincias. Ex Áureo 31/03/1992, nº 314. MBC-.
s/d (hacia 1600). Felipe II. Campen. Doble ducado. (Vti. 9 var) (Delmonte 1100). 5,92 g. C entre los bustos. Acuñada por la República de las Siete Provincias. Ligeramente recortada. Rara. (MBC).