Cecas peninsulares y americanas / Peninsular and American Mints
(1597). Felipe II. Granada. M. 4 reales. (Cal. 305 var). 13,54 g. Tipo "OMNIVM". Castillo pequeños. Fecha no visible en reverso. Gráfila interior en anverso. Ex Áureo 31/03/1992, nº 296. Muy rara. MBC/MBC+.
s/d. Felipe II. Valencia. 4 rals (doblón de 6 sous). (Cal. tipo 283) (Cru.C.G. 4260 var). 10,14 g. Sin roeles sobre la corona. Ex Áureo 16/12/2002, nº 661. Rara. MBC-.
s/d. Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 2 reales. (Cal. 482 var). 3,95 g. Pequeño fallo de cospel en borde. Rayitas por limpieza. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1348. Ex Colección Kurt Dym. Muy rara. (BC+).
1576. Felipe II. Utrecht. 1 escudo felipe. (Vti. 1234) (Vanhoudt 298.UT) (Van Gelder & Hoc 210-16b). 33,62 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 349. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC-.
s/d. Felipe II. Sevilla. F. 8 reales. (Cal. falta). 27,37 g. No conocemos el nombre del ensayador F, probablemete un suplente ocasional y efímero. Leves oxidaciones. Ex Áureo 02/07/1998, nº 571. Rara. MBC-.
1596/5. Felipe II. Segovia. (Juan de Arfe Villafañe). 4 reales. (Cal. 365 var). 13,48 g. Único año de este ensayador. Grietas de acuñación. Ex Áureo 31/03/1992, nº 298. Muy rara. MBC.
s/d. Felipe II. Lima. (Diego de la Torre). 8 reales. (Cal. 147). 27,36 g. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1410. Ex Coleccíón Kurt Dym. Muy rara. MBC.
1574. Felipe II. Leyden. 1 gulden. (Vanhoudt 471). 1,68 g. Moneda obsidional en papel, producida durante el asedio de las tropas españolas, usando las cubiertas de los registros católicos. Se trata del más antiguo ejemplo de papel moneda europeo que ha llegado a nuestros días. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1495. Muy rara. EBC.