Subasta 283

Date: 2016-10-20

# Items: 633

Total starting: 240634

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 67
(1597). Felipe II. Granada. M. 4 reales. (Cal. 305 var). 13,54 g. Tipo "OMNIVM". Castillo pequeños. Fecha no visible en reverso. Gráfila interior en anverso. Ex Áureo 31/03/1992, nº 296. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 63
1593. Felipe II. Granada. 4 reales. (Cal. 301). 13,65 g. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Bonito color. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 132
s/d. Felipe II. Potosí. L (desconocido). 4 reales. (Cal. 321, como Lima). 13,43 g. Limadura en anverso. Raya en reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 311
s/d. Felipe II. Valencia. 4 rals (doblón de 6 sous). (Cal. tipo 283) (Cru.C.G. 4260 var). 10,14 g. Sin roeles sobre la corona. Ex Áureo 16/12/2002, nº 661. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 584
1592. Felipe II. Namur. 1 escudo felipe. (Vti. 1285) (Vanhoudt 362.NA) (Van Gelder & Hoc 210-13b). 32,92 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 330. Ex Colección Balsach. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 88
s/d. Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 2 reales. (Cal. 482 var). 3,95 g. Pequeño fallo de cospel en borde. Rayitas por limpieza. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1348. Ex Colección Kurt Dym. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 603
1576. Felipe II. Utrecht. 1 escudo felipe. (Vti. 1234) (Vanhoudt 298.UT) (Van Gelder & Hoc 210-16b). 33,62 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 349. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 238
s/d. Felipe II. Sevilla. C (Melchor Rodríguez del Castillo). 8 reales. (Cal. 236). 27,43 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 239
s/d. Felipe II. Sevilla. F. 8 reales. (Cal. falta). 27,37 g. No conocemos el nombre del ensayador F, probablemete un suplente ocasional y efímero. Leves oxidaciones. Ex Áureo 02/07/1998, nº 571. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 361
1588/2. Felipe II. Milán. 1/2 escudo. (Vti. falta) (MIR. 314/7 var) (Crippa 26/C-2). 15,96 g. Bonita pátina. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 242
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 169
1596/5. Felipe II. Segovia. (Juan de Arfe Villafañe). 4 reales. (Cal. 365 var). 13,48 g. Único año de este ensayador. Grietas de acuñación. Ex Áureo 31/03/1992, nº 298. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 358
s/d. Felipe II. Milán. 1/2 escudo. (Vti. 24) (MIR. 311/2) (Crippa. 21). 17,23 g. Buen ejemplar. Ex NAC 27/10/1995, nº 1192. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 96
s/d. Felipe II. Lima. (Diego de la Torre). 8 reales. (Cal. 147). 27,36 g. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1410. Ex Coleccíón Kurt Dym. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 89
s/d. Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 2 reales. (Cal. 484). 6,58 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 84
s/d. Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 1/2 real. (Cal. 702). 1,48 g. Ex Áureo 28/09/1993, nº 505 Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 577
1574. Felipe II. Leyden. 1 gulden. (Vanhoudt 471). 1,68 g. Moneda obsidional en papel, producida durante el asedio de las tropas españolas, usando las cubiertas de los registros católicos. Se trata del más antiguo ejemplo de papel moneda europeo que ha llegado a nuestros días. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1495. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 383
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 199
1597. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 230). 26,30 g. Tipo "OMNIVM". Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Oxidaciones superficiales. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 180
s/d. Felipe II. Segovia. IM. 8 reales. (Cal. 167). 27,25 g. Muy buen ejemplar, casi redondo, para tratarse de una acuñación del tipo macuquino. Pátina irregular. Ex Colección Cisneros, Áureo 28/5/1991, nº 786. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 590
1579. Felipe II. Hasselt. 1 escudo de los Estados. (Vti. 1352) (Vanhoudt 374.HS) (Van Gelder & Hoc 245-17). 27,21 g. Acuñada por los Estados Generales. Ex Áureo 16/02/1999, nº 2474. Rarísima. MBC-.