Cecas peninsulares y americanas / Peninsular and American Mints
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 206). 26,62 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Golpecitos, pero buen ejemplar. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 182. Ex Colección Trigo. Rara. MBC+.
1590. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 381). 13,18 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Valor IIIII por error. Leves manchitas. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 173. Ex Colección Trigo. Muy rara. (MBC+).
1586. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. falta) (MIR. 301/4) (Crippa 4/C-1). 5,51 g. Fecha invertida. Águila con las alas abiertas. Ex UBS 14/09/1995, nº 2607. Muy rara. MBC+.
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. 6,62 g. Escudo entre M/T y II (gótico). Resello corona en reverso, realizado en el siglo XIX. Ex Áureo Selección 06/03/1996, nº 294. Rarísima. MBC.
1589. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 372, mismo ejemplar). 11,77 g. Acueducto de dos arcos y un piso. El escudo divide la leyenda. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 172. Ex Colección Trigo. Muy rara. MBC/MBC+.
s/d. Felipe II. Valladolid. 2 escudos. (Cal. 98) (Tauler 68c var). 6,74 g. Sin adornos en los ángulos de los lóbulos del reverso. Atractiva. Ex Calicó 15/06/1993, nº 452. Rara. MBC+.
s/d (1562-1576). Felipe II. Nimega. 1/2 real de oro. (Vti. 1389) (Vanhoudt 263.NIJ) (Van Gelder & Hoc 207-6c). 3,43 g. Rayita. Precioso color. Bella. Ex Áureo 29/10/1991, nº 368. Rara. EBC-.
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 91, mismo ejemplar) (Tauler 62, mismo ejemplar). 6,66 g. Sin indicación de valor. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Áureo 02/07/1998, nº 578. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-.
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 89) (Tauler 60). 6,72 g. Bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Áureo 01/03/1995, nº 440. Rara y más así. EBC-.
s/d. Felipe II. Granada. 8 reales. (Cal. 130). 27,40 g. Adornos entre escudo y corona. Preciosa pátina. Extraordinario ejemplar. Muy rara así. EBC.
1596/5. Felipe II. Toledo. C. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 66, no señala la rectificación de fecha). 6,76 g. Ex UBS 14/09/1995, Nº 2959. Rara y más así. MBC+.
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 176). 27,25 g. Acueducto de siete arcos y dos pisos. Rayitas de acuñación y hojita. Preciosa pátina. Ex Áureo 16/03/1993, nº 301. Muy rara. MBC+.
s/d. Felipe II. Burgos. 4 reales. Inédita. 13,22 g. Preciosa pátina. No figuraba en la Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003. Rarísima. Única conocida. MBC+.
s/d. Felipe II. Burgos. 2 escudos. (Cal. 32, mismo ejemplar) (Tauler 3, mismo ejemplar). 6,58 g. Sin círculos en los ángulos de la gráfila del reverso. Golpecitos. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1446. Muy rara. MBC-.
1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 213). 27,24 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Leves rayitas de acuñación en reverso. Ex Áureo 15/12/1992, nº 431. Rara. MBC+.