s/d (1560-1567). Felipe II. Brujas. 1 real de oro. (Vti. 1467) (Vanhoudt 261.BG) (Van Gelder & Hoc 206-7b). 5,27 g. Bella. Rara y más así. EBC.
1577. Felipe II. Mons. 1/4 de escudo de los Estados. (Vti. 966) (Vanhoudt 376.MO) (Van Gelder & Hoc 247-10a). 7,56 g. Acuñada por los Estados Generales. Atractiva. Rara y más así. MBC+.
s/d (1562-1564). Felipe II. Dordrecht. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 926) (Vanhoudt 269.DO) (Van Gelder & Hoc 212-11a). 6,83 g. AG. Busto sin toisón. Atractiva. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 314. Ex Colección Balsach. MBC+.
1567. Felipe II. Dordrecht. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 927) (Vanhoudt 269.DO) (Van Gelder & Hoc 212-11c). 6,83 g. Bonita pátina. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 315. Ex Colección Balsach. (MBC+).
1568. Felipe II. Dordrecht. 1/2 escudo de Borgoña. (Vti. 1116) (Vanhoudt 291.DO) (Van Gelder & Hoc 241-11). 14,45 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2448. Rara. MBC+.
1573. Felipe II. Dordrecht. 1/2 escudo. (Vanhoudt pág. 272 tipo B). 16,38 g. Resello león en óvalo (De Mey 945) realizado en Holanda en 1573, sobrevalorando la moneda en un octavo para pagar a las tropas que combatían a los españoles. Acuñada por los Estados Generales. Ex Áureo 28/02/1992, nº 380. Concreciones. Escasa. MBC.
1568. Felipe II. Dordrecht. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1319) (Vanhoudt 290.DO) (Van Gelder-Hoc 240-11a). 28,85 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 324. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC.
1557. Felipe II. Dordrecht. 1 escudo felipe. (Vti. 1165) (Vanhoudt 253.DO) (Van Gelder & Hoc 210-11b). 34,12 g. Con el título de rey de Inglaterra. Ligera doble acuñación. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 320. Ex Colección Balsach. Rara. MBC+.
1557. Felipe II. Dordrecht. 1 escudo felipe. (Vti. 1181) (Vanhoudt 253.DO) (Van Gelder & Hoc 210-11a). 34,08 g. Con el título de rey de Inglaterra. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 321. Ex Colección Balsach. Rara. MBC-.
s/d (1560-1562). Felipe II. Dordrecht. 1/2 real de oro. (Vti. 1396) (Vanhoudt 262.DO) (Van Gelder & Hoc 207-11a). 3,45 g. Ceca sólo en reverso. Precioso color. Ex Áureo 15/12/1992, nº 440. Rara. EBC-/MBC+.
1574. Felipe II. Leyden. 1 gulden. (Vanhoudt 471). 1,68 g. Moneda obsidional en papel, producida durante el asedio de las tropas españolas, usando las cubiertas de los registros católicos. Se trata del más antiguo ejemplo de papel moneda europeo que ha llegado a nuestros días. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1495. Muy rara. EBC.
s/d (1580-1583). Felipe II. Middelbourg. 1 liard. (Vti. 542) (Vanhoudt 381.MD) (Van Gelder & Hoc 252-12). 4,62 g. Acuñada por los Estados Generales. Ex Áureo 22/09/1999, nº 658. Rara. BC+.
1581. Felipe II. Middelburg. 1 escudo felipe. (Vti. 1226) (Vanhoudt 388.MD) (Van Gelder & Hoc 210-12). 33,77 g. Acuñada por los Estados Generales. Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 327. Ex Colección Balsach. Rarísima. MBC+.
1572. Felipe II. Middelburg. 1 taler obsidional. (Vanhoudt 460). 29,31 g. Magnífico ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 328. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC+.