Subasta 283

Date: 2016-10-20

# Items: 633

Total starting: 240634

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 561 Numistats ref: 364494

Países Bajos / Netherlands Category
s/d (1560-1567). Felipe II. Brujas. 1 real de oro. (Vti. 1467) (Vanhoudt 261.BG) (Van Gelder & Hoc 206-7b). 5,27 g. Bella. Rara y más así. EBC. Description
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 562 Numistats ref: 364493

1581. Felipe II. Mons. 1 liard. (Vti. 600) (Vanhoudt 321.MO) (Van Gelder & Hoc 232-10). 4,84 g. Escasa. MBC-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 563 Numistats ref: 364492

1582. Felipe II. Mons. 1 liard. (Vti. 606) (Vanhoudt 321.MO) (Van Gelder & Hoc 232-10). 4,71 g. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1109. MBC-. Description
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 564 Numistats ref: 364491

1583. Felipe II. Mons. 1 liard. (Vti. 602) (Vanhoudt 321.MO) (Van Gelder & Hoc 232.10). 4,69 g. Rayita. Escasa. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 565 Numistats ref: 364490

1577. Felipe II. Mons. 1/4 de escudo de los Estados. (Vti. 966) (Vanhoudt 376.MO) (Van Gelder & Hoc 247-10a). 7,56 g. Acuñada por los Estados Generales. Atractiva. Rara y más así. MBC+. Description
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 566 Numistats ref: 364489

s/d (1562-1564). Felipe II. Dordrecht. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 926) (Vanhoudt 269.DO) (Van Gelder & Hoc 212-11a). 6,83 g. AG. Busto sin toisón. Atractiva. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 314. Ex Colección Balsach. MBC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 567 Numistats ref: 364488

1567. Felipe II. Dordrecht. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 927) (Vanhoudt 269.DO) (Van Gelder & Hoc 212-11c). 6,83 g. Bonita pátina. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 315. Ex Colección Balsach. (MBC+). Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 568 Numistats ref: 364487

1568. Felipe II. Dordrecht. 1/2 escudo de Borgoña. (Vti. 1116) (Vanhoudt 291.DO) (Van Gelder & Hoc 241-11). 14,45 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2448. Rara. MBC+. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 569 Numistats ref: 364486

s/d. Felipe II. Dordrecht. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1088) (Vanhoudt 268.DO) (Van Gelder & Hoc 211-11a). 16,87 g. Escasa. MBC. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 570 Numistats ref: 364485

1573. Felipe II. Dordrecht. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1013) (Vanhoudt 390.DO) (Van Gelder & Hoc 211-11b). 16,92 g. Acuñada por los Estados Generales. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2456. Rara. MBC/MBC-. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 571 Numistats ref: 364484

1573. Felipe II. Dordrecht. 1/2 escudo. (Vanhoudt pág. 272 tipo B). 16,38 g. Resello león en óvalo (De Mey 945) realizado en Holanda en 1573, sobrevalorando la moneda en un octavo para pagar a las tropas que combatían a los españoles. Acuñada por los Estados Generales. Ex Áureo 28/02/1992, nº 380. Concreciones. Escasa. MBC. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 572 Numistats ref: 364483

1568. Felipe II. Dordrecht. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1319) (Vanhoudt 290.DO) (Van Gelder-Hoc 240-11a). 28,85 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 324. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 573 Numistats ref: 364482

1557. Felipe II. Dordrecht. 1 escudo felipe. (Vti. 1165) (Vanhoudt 253.DO) (Van Gelder & Hoc 210-11b). 34,12 g. Con el título de rey de Inglaterra. Ligera doble acuñación. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 320. Ex Colección Balsach. Rara. MBC+. Description
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 574 Numistats ref: 364481

1557. Felipe II. Dordrecht. 1 escudo felipe. (Vti. 1181) (Vanhoudt 253.DO) (Van Gelder & Hoc 210-11a). 34,08 g. Con el título de rey de Inglaterra. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 321. Ex Colección Balsach. Rara. MBC-. Description
350 EUR Starting
550 EUR Estimate
470 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 575 Numistats ref: 364480

1562. Felipe II. Dordrecht. 1 escudo felipe. (Vti. 1194) (Vanhoudt 265.DO) (Van Gelder & Hoc 210-11c). 34 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 322. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 576 Numistats ref: 364479

s/d (1560-1562). Felipe II. Dordrecht. 1/2 real de oro. (Vti. 1396) (Vanhoudt 262.DO) (Van Gelder & Hoc 207-11a). 3,45 g. Ceca sólo en reverso. Precioso color. Ex Áureo 15/12/1992, nº 440. Rara. EBC-/MBC+. Description
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 577 Numistats ref: 364478

1574. Felipe II. Leyden. 1 gulden. (Vanhoudt 471). 1,68 g. Moneda obsidional en papel, producida durante el asedio de las tropas españolas, usando las cubiertas de los registros católicos. Se trata del más antiguo ejemplo de papel moneda europeo que ha llegado a nuestros días. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1495. Muy rara. EBC. Description
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 578 Numistats ref: 364477

s/d (1580-1583). Felipe II. Middelbourg. 1 liard. (Vti. 542) (Vanhoudt 381.MD) (Van Gelder & Hoc 252-12). 4,62 g. Acuñada por los Estados Generales. Ex Áureo 22/09/1999, nº 658. Rara. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 579 Numistats ref: 364476

1581. Felipe II. Middelburg. 1 escudo felipe. (Vti. 1226) (Vanhoudt 388.MD) (Van Gelder & Hoc 210-12). 33,77 g. Acuñada por los Estados Generales. Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 327. Ex Colección Balsach. Rarísima. MBC+. Description
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
5200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 580 Numistats ref: 364475

1572. Felipe II. Middelburg. 1 taler obsidional. (Vanhoudt 460). 29,31 g. Magnífico ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 328. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC+. Description
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
950 EUR Realized