Subasta 283

Date: 2016-10-20

# Items: 633

Total starting: 240634

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 521
1561. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1192) (Vanhoudt 265.NIJ) (Van Gelder & Hoc 210-6b). 34,02 g. Muy bella. Ex Áureo 29/10/1991, nº 366. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 74
s/d. Felipe II. Granada. A. 2 escudos. (Cal. 41) (Tauler 12). 6,71 g. Cruces en los ángulos exteriores de la gráfila del reverso y lises en los interiores. Bella. Ex Áureo 15/12/1992, nº 441. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 484
1581. Felipe II. Amberes. 1 corona. (Vt. 1418) (Vanhoudt 387.AN) (Van Gelder & Hoc 209-1b). 3,39 g. P-P en reverso. Acuñada por los Estados Generales a nombre de Felipe II. Parte de brillo original. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1489. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 36
s/d. Felipe II. Prueba para la pieza de 4 cuartos. (J.S. S-02, mismo ejemplar). 8,60 g. 32 mm. Muy bella. Ex Áureo Selección 2003, nº 59. Rarísima. Única conocida. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 178
1598. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 386). 13,42 g. Tipo "OMNIVM". Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. VIII en anverso, seguramente por contacto con otra moneda. Vano en reverso. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 175. Ex Colección Trigo. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 260
1593. Felipe II. Sevilla. B. 4 escudos. (Cal. 17) (Tauler 17, mismo ejemplar). 13,48 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 212. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 185
1587. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 178). 27,18 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Leves golpecitos. Bonito color. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 595
s/d (1590 a 1593). Felipe II. Hasselt. Doble ducado. (Vti. falta) (Vanhoudt 418.HS) (Van Gelder & Hoc 261-17b). 6,82 g. Acuñada por los Estados a nombre de Felipe II. Leves golpecitos. Bonito color. Ex Áureo 16/03/1993, nº 315. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 594
s/d (1582 a 1589). Felipe II. Hasselt. Doble ducado. (Vti. falta) (Vanhoudt 418.HS, no indica precio) (Van Gelder & Hoc 261-17a). 6,87 g. Acuñada por los Estados, a nombre de Felipe II. Ex Áureo 15/01/1992, nº 699. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 77
s/d. Felipe II. Granada. 2 escudos. (Cal. 46, mismo ejemplar) (Tauler 17, mismo ejemplar). 6,74 g. Sin adornos en los ángulos exteriores de la gráfila del reverso y pequeños lises en los interiores. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Buen ejemplar. Ex Áureo 27/04/1999, nº 117. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 152
s/d. Felipe II. Santo Domingo. 4 maravedís. (Cal. 846, como de Segovia) (J.S. R-03, mismo ejemplar). 5,60 g. Marca de ceca muy clara. Muy atractiva. Ex Áureo 27/04/2000, nº 1487. Rarísima y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 483
s/d (1557-1559). Felipe II. Amberes. 1 real de oro. (Vti. 1456) (Vanhoudt 251.AN) (Van Gelder & Hoc 206-1a). 5,30 g. Con el título de rey de Inglaterra. Bella. Parte de brillo original. Ex Calicó 15/06/1993, nº 483. Muy escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 370
1591. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 54) (MIR. 308/18) (Crippa 14/B). 31,84 g. Bella. Preciosa pátina. Ex NAC 27/10/1995, nº 1191. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 37
s/d. Felipe II. Prueba de los 4 cuartos. (J.S. S-01, mismo ejemplar). 7,70 g. 32 mm. Bella. Ex Áureo Selección 2003, nº 60. Rarísima. Única conocida. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 39
s/d. Felipe II. Cuenca. 4 reales. (Cal. 288). 12,20 g. Bella. Ex UBS 27/01/1994, nº 2834 Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 308
1597/6. Felipe II. Toledo. C. 4 escudos. (Cal. 23) (Tauler 23). 13,52 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 226. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 375
s/d. Felipe II. Milán. 1 escudo del sol. (Vti. 62) (MIR. 304) (Crippa 7). 3,27 g. Mínima grieta. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 258
s/d. Felipe II. Sevilla. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 12, mismo ejemplar como 4 escudos). 13,49 g. El peso y el módulo corresponden a 4 escudos. Buen ejemplar. Atractiva. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1447. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 251
s/d. Felipe II. Sevilla. 2 escudos. (Cal. 59) (Tauler 30 var, por puntuación). 6,76 g. Sin el ordinal del rey. Bella. Muy redonda. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2267. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 533
1587. Felipe II. Arras. 1 escudo felipe. (Vti.1295) (Vanhoudt 363.AR) (Van Gelder & Hoc 210-9). 34,05 g. Buen ejemplar. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 76
s/d. Felipe II. Granada. 2 escudos. (Cal. 45) (Tauler 16). 6,79 g. Lises en los ángulos interiores de la gráfila del reverso. Bella. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1492B. Rara y más así. EBC.