Subasta 283

Fecha: 2016-10-20

# Objetos: 633

Total salida: 240634

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 561 Numistats ref: 364494

Países Bajos / Netherlands Categoria
s/d (1560-1567). Felipe II. Brujas. 1 real de oro. (Vti. 1467) (Vanhoudt 261.BG) (Van Gelder & Hoc 206-7b). 5,27 g. Bella. Rara y más así. EBC. Descripción
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 562 Numistats ref: 364493

1581. Felipe II. Mons. 1 liard. (Vti. 600) (Vanhoudt 321.MO) (Van Gelder & Hoc 232-10). 4,84 g. Escasa. MBC-. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 563 Numistats ref: 364492

1582. Felipe II. Mons. 1 liard. (Vti. 606) (Vanhoudt 321.MO) (Van Gelder & Hoc 232-10). 4,71 g. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1109. MBC-. Descripción
45 EUR Salida
75 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 564 Numistats ref: 364491

1583. Felipe II. Mons. 1 liard. (Vti. 602) (Vanhoudt 321.MO) (Van Gelder & Hoc 232.10). 4,69 g. Rayita. Escasa. MBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 565 Numistats ref: 364490

1577. Felipe II. Mons. 1/4 de escudo de los Estados. (Vti. 966) (Vanhoudt 376.MO) (Van Gelder & Hoc 247-10a). 7,56 g. Acuñada por los Estados Generales. Atractiva. Rara y más así. MBC+. Descripción
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
460 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 566 Numistats ref: 364489

s/d (1562-1564). Felipe II. Dordrecht. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 926) (Vanhoudt 269.DO) (Van Gelder & Hoc 212-11a). 6,83 g. AG. Busto sin toisón. Atractiva. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 314. Ex Colección Balsach. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 567 Numistats ref: 364488

1567. Felipe II. Dordrecht. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 927) (Vanhoudt 269.DO) (Van Gelder & Hoc 212-11c). 6,83 g. Bonita pátina. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 315. Ex Colección Balsach. (MBC+). Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 568 Numistats ref: 364487

1568. Felipe II. Dordrecht. 1/2 escudo de Borgoña. (Vti. 1116) (Vanhoudt 291.DO) (Van Gelder & Hoc 241-11). 14,45 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2448. Rara. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 569 Numistats ref: 364486

s/d. Felipe II. Dordrecht. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1088) (Vanhoudt 268.DO) (Van Gelder & Hoc 211-11a). 16,87 g. Escasa. MBC. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 570 Numistats ref: 364485

1573. Felipe II. Dordrecht. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1013) (Vanhoudt 390.DO) (Van Gelder & Hoc 211-11b). 16,92 g. Acuñada por los Estados Generales. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2456. Rara. MBC/MBC-. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 571 Numistats ref: 364484

1573. Felipe II. Dordrecht. 1/2 escudo. (Vanhoudt pág. 272 tipo B). 16,38 g. Resello león en óvalo (De Mey 945) realizado en Holanda en 1573, sobrevalorando la moneda en un octavo para pagar a las tropas que combatían a los españoles. Acuñada por los Estados Generales. Ex Áureo 28/02/1992, nº 380. Concreciones. Escasa. MBC. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 572 Numistats ref: 364483

1568. Felipe II. Dordrecht. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1319) (Vanhoudt 290.DO) (Van Gelder-Hoc 240-11a). 28,85 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 324. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 573 Numistats ref: 364482

1557. Felipe II. Dordrecht. 1 escudo felipe. (Vti. 1165) (Vanhoudt 253.DO) (Van Gelder & Hoc 210-11b). 34,12 g. Con el título de rey de Inglaterra. Ligera doble acuñación. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 320. Ex Colección Balsach. Rara. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
370 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 574 Numistats ref: 364481

1557. Felipe II. Dordrecht. 1 escudo felipe. (Vti. 1181) (Vanhoudt 253.DO) (Van Gelder & Hoc 210-11a). 34,08 g. Con el título de rey de Inglaterra. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 321. Ex Colección Balsach. Rara. MBC-. Descripción
350 EUR Salida
550 EUR Estimado
470 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 575 Numistats ref: 364480

1562. Felipe II. Dordrecht. 1 escudo felipe. (Vti. 1194) (Vanhoudt 265.DO) (Van Gelder & Hoc 210-11c). 34 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 322. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 576 Numistats ref: 364479

s/d (1560-1562). Felipe II. Dordrecht. 1/2 real de oro. (Vti. 1396) (Vanhoudt 262.DO) (Van Gelder & Hoc 207-11a). 3,45 g. Ceca sólo en reverso. Precioso color. Ex Áureo 15/12/1992, nº 440. Rara. EBC-/MBC+. Descripción
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
750 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 577 Numistats ref: 364478

1574. Felipe II. Leyden. 1 gulden. (Vanhoudt 471). 1,68 g. Moneda obsidional en papel, producida durante el asedio de las tropas españolas, usando las cubiertas de los registros católicos. Se trata del más antiguo ejemplo de papel moneda europeo que ha llegado a nuestros días. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1495. Muy rara. EBC. Descripción
750 EUR Salida
1200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 578 Numistats ref: 364477

s/d (1580-1583). Felipe II. Middelbourg. 1 liard. (Vti. 542) (Vanhoudt 381.MD) (Van Gelder & Hoc 252-12). 4,62 g. Acuñada por los Estados Generales. Ex Áureo 22/09/1999, nº 658. Rara. BC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 579 Numistats ref: 364476

1581. Felipe II. Middelburg. 1 escudo felipe. (Vti. 1226) (Vanhoudt 388.MD) (Van Gelder & Hoc 210-12). 33,77 g. Acuñada por los Estados Generales. Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 327. Ex Colección Balsach. Rarísima. MBC+. Descripción
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
5200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 580 Numistats ref: 364475

1572. Felipe II. Middelburg. 1 taler obsidional. (Vanhoudt 460). 29,31 g. Magnífico ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 328. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC+. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
950 EUR Realizado