1593. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. 70) (MIR. 301/10) (Crippa 4/G-2). 6,55 g. Águila con las alas cerradas. Ex Áureo 30/06/1993, nº 299. Muy rara. MBC.
Cecas peninsulares y americanas / Peninsular and American Mints
s/d. Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón) 2 reales. (Cal. 481). 6,62 g. Perfectamente redonda. Rayita en anverso. Ex Áureo 29/10/1992, nº 215. Rarísima. MBC/MBC+.
s/d. Felipe II. Granada. 2 escudos. (Cal. 41 var) (Tauler 13). 6,59 g. Cruces en los ángulos exteriores de la gráfila del reverso y lises en los interiores. Rara. MBC+.
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR/PV. 1/2 ducado. (Vti. 353) (MIR. 171/1) (Pannuti-Riccio 15a). 14,90 g. Tres puntos bajo el busto. Bella. Ex Áureo 29/10/1991, nº 361. Rara así. EBC.
1596. Felipe II. Valladolid. 4 reales. (Cal. falta). 12,25 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Ex Áureo 15/12/1992, nº 423. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC.
s/d. Felipe II. Sevilla. 2 escudos. (Cal. 58) (Tauler 29). 6,75 g. Sin ensayador. Buen ejemplar. Sólo conocemos tres ejemplares, uno el de la Colección Caballero de las Yndias vendido después en la Colección Isabel de Trastámara Vol. V. Ex Áureo 15/12/1992, nº 442. Muy rara. MBC+.
1572. Felipe II. Middelburg. 1 taler obsidional. (Vanhoudt 460). 29,31 g. Magnífico ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 328. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC+.
s/d. Felipe II. Valladolid. 2 escudos. (Cal. 99 var) (Tauler 71c, mismo ejemplar). 6,72 g. Flores en los ángulos interiores del reverso. Ex Áureo 16/12/2002, nº 670. Rara. MBC/MBC+.
1586. Felipe II. Tournai. 1 escudo felipe. (Vti. 1286) (Vanhoudt 362.TO) (Van Gelder & Hoc 210-14). 34,19 g. Con escusón de Portugal. Bella. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 356. Ex Colección Balsach. Rara así. EBC-.
1579. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 46) (MIR. 308/10) (Crippa 13/A var). 32,01 g. Manchitas en reverso. Parte de brillo original. Muy rara. EBC-/MBC+.
1579. Felipe II. Amberes. 1 escudo de los Estados. (Vti. 1337) (Vanhoudt 374.AN) (Van Gelder & Hoc 245-1). 30,34 g. Acuñada por los Estados Generales. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 241. Ex Colección Balsach. Rara. MBC/MBC+.
s/d (1557-1559). Felipe II. Nimega. 1 real de oro. (Vti. 1466) (Vanhoudt 251.NIJ) (Van Gelder & Hoc 206-6a). 5,27 g. Con el título de rey de Inglaterra. Bonito color. Rara. MBC.
s/d. Felipe II. Valladolid. 2 escudos. (Cal. 97) (Tauler 68 var). 6,76 g. Las A de las leyendas son V invertidas. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Sin adornos en los ángulos de los lóbulos del reverso. Ex Áureo 15/12/1992, nº 446. Rara. MBC.
s/d. Felipe II. Sevilla. 2 escudos. (Cal. 60 var) (Tauler 31 var). 6,67 g. Con el ordinal del rey. Bella. Precioso color. Muy rara y más así. EBC-.
1566. Felipe II. Messina. CG. 1 escudo/10 taris. (Vti. 213) (MIR. 311/6) (Spahr 151). 26,39 g. Grieta de acuñación, pero buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.