s/d. Felipe II. Valladolid. 2 escudos. (Cal. 98) (Tauler 68c var). 6,74 g. Sin adornos en los ángulos de los lóbulos del reverso. Atractiva. Ex Calicó 15/06/1993, nº 452. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 560
1586. Felipe II. Brujas. P-P. 1 corona. (Vti. 1428) (Vanhoudt 297.BG) (Van Gelder & Hoc 209-7d). 3,41 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 524
s/d (1562-1576). Felipe II. Nimega. 1/2 real de oro. (Vti. 1389) (Vanhoudt 263.NIJ) (Van Gelder & Hoc 207-6c). 3,43 g. Rayita. Precioso color. Bella. Ex Áureo 29/10/1991, nº 368. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 302
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 91, mismo ejemplar) (Tauler 62, mismo ejemplar). 6,66 g. Sin indicación de valor. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Áureo 02/07/1998, nº 578. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 300
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 89) (Tauler 60). 6,72 g. Bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Áureo 01/03/1995, nº 440. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 559
1585. Felipe II. Brujas. P-P 1 corona. (Vti. 1427) (Vanhoudt 297.BG) (Van Gelder & Hoc 209-7d). 3,41 g. Leves golpecitos. Precioso color. Ex Áureo 19/12/2000, nº 1491. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 69
s/d. Felipe II. Granada. 8 reales. (Cal. 130). 27,40 g. Adornos entre escudo y corona. Preciosa pátina. Extraordinario ejemplar. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 307
1596/5. Felipe II. Toledo. C. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 66, no señala la rectificación de fecha). 6,76 g. Ex UBS 14/09/1995, Nº 2959. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 183
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 179
s/d. Felipe II. Segovia. IM. 8 reales. (Cal. 166). 27,14 g. Atractiva pátina. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 21
s/d. Felipe II. Burgos. 4 reales. Inédita. 13,22 g. Preciosa pátina. No figuraba en la Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003. Rarísima. Única conocida. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 22
s/d. Felipe II. Burgos. 2 escudos. (Cal. 32, mismo ejemplar) (Tauler 3, mismo ejemplar). 6,58 g. Sin círculos en los ángulos de la gráfila del reverso. Golpecitos. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1446. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 194
1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 213). 27,24 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Leves rayitas de acuñación en reverso. Ex Áureo 15/12/1992, nº 431. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 309
(159)7. Felipe II. Toledo. C. 4 escudos. (Cal. falta) (Tauler falta). 13,50 g. Tipo "OMNIVM". Ex UBS 27/01/1994, nº 2832. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 73
s/d. Felipe II. Granada. A. 2 escudos. (Cal. 38) (Tauler 9). 6,72 g. Cruz potenzada floreada entre escudo y corona. Flores de lis en los ángulos interiores de la gráfila del reverso. Leves rayitas. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 534
1592. Felipe II. Arras. 1 escudo felipe. (Vti. 1301) (Vanhoudt 363.AR) (Van Gelder & Hoc 210-9). 34,22 g. Preciosa pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 197
1591/0. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 223). 26,91 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Castillos del reverso grandes. Hojita y golpecito en canto. Ex Áureo 17/10/1995, nº 513. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 35
s/d. Felipe II. Cuenca. Prueba para la pieza de 2 cuartos. (J.S. falta). 19,86 g. 30 mm. Si bien el diámetro y grosor son muy superiores a la moneda corriente, los tipos son exactamente del mismo tamaño, así como las letras, de la moneda Calicó 805. Muy bella. Ex Áureo Selección 2003, nº 58. Rarísima. Única conocida. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 200
1597. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 230). 26,58 g. Tipo "OMNIVM". Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Leves manchitas. Buen ejemplar. Ex Áureo 15/12/1992, nº 432. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 196
1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. tipo 154). 26,99 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Mínimas rayitas y golpecitos. Bella. Preciosa pátina. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 582
s/d (1581-1583) Felipe II. Middelbourg. Doble ducado. (Vti. falta) (Vanhoudt 419.MD) (Van Gelder & Hoc 261-12b). 6,79 g. Ex Áureo 15/01/1992, nº 900. Muy rara. MBC+.