1557. Felipe II. Brujas. 1 escudo felipe. (Vti. 1187) (Vanhoudt 254.BG) (Van Gelder & Hoc 210-7c). 33,91 g. Con el título de rey de Inglaterra. Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, 19/05/1992, nº 302. Ex Colección Balsach. Rara así. MBC+.
Cecas peninsulares y americanas / Peninsular and American Mints
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 92) (Tauler 63). 6,65 g. Escudo entre M/T y II (gótico). Ex UBS 27/01/1995, nº 2727. Rara. MBC.
s/d. Felipe II. Toledo. M. 1 escudo. (Cal. 123. Edición 1998, nº 107 mismo ejemplar) (Tauler 51 var). 3,38 g. Atractiva. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Escasa. MBC+.
1559. Felipe II. Maestricht. 1 escudo felipe. (Vti. 1173) (Vanhoudt 253.MA) (Van Gelder & Hoc 210-2). 33,29 g. Con el título de rey de Inglaterra. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 209). 26,73 g. Acueducto de cinco y seis arcos y dos pisos. Oxidaciones. Ex Áureo 19/12/1995, nº 515. Rara. MBC/MBC-.
1599. Felipe II. Sevilla. B. 4 reales. (Cal. falta). 13,71 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Muy atractiva. Ex Áureo 28/05/2002, nº 242, como inédita. Extraordinariamente rara. MBC+.
s/d. Felipe II. Cagliari. A. 10 reales. (Vti. falta) (MIR. falta). 26,47 g. Busto entre (C)/X y A. Acuñada sobre 8 reales de Felipe III, ceca de Segovia. Ordinal del rey y marca de ceca bien visibles. Excepcional. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 186. Ex Colección Balsach. Rarísima. MBC-.
1595. Felipe II. Toledo. G. 1 escudo. (Cal. 127) (Tauler 55). 3,32 g. Sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Caballero de las Yndias, vendido después en la Colección Isabel de Trastámara vol. V. Ex Calicó 15/06/1993, nº 446. Ex Áureo 15/12/1994, nº 504. Muy rara. MBC-.
s/d. Felipe II. Valladolid. A. 2 escudos. (Cal. 99 var) (Tauler 71 var). 6,62 g. Flores en los ángulos interiores del reverso. Acuñada sobre otra moneda. Ex Áureo 16/03/1993, nº 314. Muy rara. MBC.
1591. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 225). 26,85 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. El segundo 1 de la fecha romano. Cavidad en reverso. Ex Áureo 18/10/1995, nº 514. Rara. (EBC-).
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 189 var). 27,33 g. Acueducto de seis y cinco arcos y dos pisos. Golpecito y hojita. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/03/1993, nº 302. Rara. MBC/MBC+.
s/d (hacia 1600). Felipe II. Campen. Doble ducado. (Vti. 9 var) (Delmonte 1100). 5,92 g. C entre los bustos. Acuñada por la República de las Siete Provincias. Ligeramente recortada. Rara. (MBC).