1561. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1192) (Vanhoudt 265.NIJ) (Van Gelder & Hoc 210-6b). 34,02 g. Muy bella. Ex Áureo 29/10/1991, nº 366. Muy rara así. EBC+.
1573. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1219) (Vanhoudt 298.NIJ) (Van Gelder & Hoc 210-6e). 33,72 g. Grieta. Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 274. Ex Colección Balsach. Rara y más así. MBC+.
1576. Felipe II. Nimega. 1 escudo Felipe. (Vti. 1222 var) (Vanhoudt 298.NIJ) (Van Gelder & Hoc 210-6e). 33,34 g. Sin gráfilas interiores y notables variantes en el busto. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 275. Ex Colección Balsach. Rara. MBC-.
s/d (1562-1576). Felipe II. Nimega. 1/2 real de oro. (Vti. 1389) (Vanhoudt 263.NIJ) (Van Gelder & Hoc 207-6c). 3,43 g. Rayita. Precioso color. Bella. Ex Áureo 29/10/1991, nº 368. Rara. EBC-.
s/d (1557-1559). Felipe II. Nimega. 1 real de oro. (Vti. 1466) (Vanhoudt 251.NIJ) (Van Gelder & Hoc 206-6a). 5,27 g. Con el título de rey de Inglaterra. Bonito color. Rara. MBC.
1584. Felipe II. Arras. 1/20 de escudo felipe. (Vti. 745 var) (Vanhoudt 310.AR var) (Van Gelder & Hoc 215-9a var). 3,22 g. Marca de ceca invertida. Rara. MBC+.
1587. Felipe II. Arras. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1098 var) (Vanhoudt 365) (Van Gelder & Hoc 211-9d). 17,21 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
1598. Felipe II. Arras. 1/2 escudo felipe. (Fecha que falta en Vicenti y en Van Gelder & Hoc) (Vanhoudt 365). 16,69 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 285. Ex Colección Balsach. Muy rara. (MBC+).
1587. Felipe II. Arras. 1 escudo felipe. (Vti.1295) (Vanhoudt 363.AR) (Van Gelder & Hoc 210-9). 34,05 g. Buen ejemplar. Muy rara y más así. EBC-.
1585. Felipe II. Arras. P-P. 1 corona de oro. (Vti. 1431) (Vanhoudt 297.AR var.1) (Van Gelder & Hoc 209-9c). 3,38 g. Fecha de dos dígitos en anverso y reverso. Bella. Ex Áureo 16/03/1993, nº 313. Rarísima y más así. EBC-.
1585. Felipe II. Brujas. 1 liard. (Vti. 584) (Vanhoudt 321.BG) (Van Gelder & Hoc 232-7). 5,38 g. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1601. Escasa. MBC.
s/d (1577 a 1579). Felipe II. Brujas. 1 liard. (Vti. 541) (Vanhoudt 381.BG) (Van Gelder & Hoc 252-7). 7,12 g. Acuñada por los Estados Generales. Ex Áureo 19/10/1999, nº 1600. Escasa. MBC-.
1577. Felipe II. Brujas. 1 patard de los Estados. (Vti. 668) (Vanhoudt 379.BG) (Van Gelder & Hoc 250-7). 2,06 g. Acuñada por los Estados Generales. Escasa. MBC.