1596. Felipe II. Valladolid. 4 reales. (Cal. falta). 12,25 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Ex Áureo 15/12/1992, nº 423. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 250
s/d. Felipe II. Sevilla. 2 escudos. (Cal. 58) (Tauler 29). 6,75 g. Sin ensayador. Buen ejemplar. Sólo conocemos tres ejemplares, uno el de la Colección Caballero de las Yndias vendido después en la Colección Isabel de Trastámara Vol. V. Ex Áureo 15/12/1992, nº 442. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 580
1572. Felipe II. Middelburg. 1 taler obsidional. (Vanhoudt 460). 29,31 g. Magnífico ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 328. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 347
s/d. Felipe II. Valladolid. 2 escudos. (Cal. 99 var) (Tauler 71c, mismo ejemplar). 6,72 g. Flores en los ángulos interiores del reverso. Ex Áureo 16/12/2002, nº 670. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 103
s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (Cal. 331). 13,57 g. Ex Áureo 30/06/1993, nº 285A. Bonito color. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 614
1586. Felipe II. Tournai. 1 escudo felipe. (Vti. 1286) (Vanhoudt 362.TO) (Van Gelder & Hoc 210-14). 34,19 g. Con escusón de Portugal. Bella. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 356. Ex Colección Balsach. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 365
1579. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 46) (MIR. 308/10) (Crippa 13/A var). 32,01 g. Manchitas en reverso. Parte de brillo original. Muy rara. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 479
1579. Felipe II. Amberes. 1 escudo de los Estados. (Vti. 1337) (Vanhoudt 374.AN) (Van Gelder & Hoc 245-1). 30,34 g. Acuñada por los Estados Generales. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 241. Ex Colección Balsach. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 525
s/d (1557-1559). Felipe II. Nimega. 1 real de oro. (Vti. 1466) (Vanhoudt 251.NIJ) (Van Gelder & Hoc 206-6a). 5,27 g. Con el título de rey de Inglaterra. Bonito color. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 376
s/d. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 61) (MIR. 305) (Crippa 8). 3,14 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 344
s/d. Felipe II. Valladolid. 2 escudos. (Cal. 97) (Tauler 68 var). 6,76 g. Las A de las leyendas son V invertidas. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Sin adornos en los ángulos de los lóbulos del reverso. Ex Áureo 15/12/1992, nº 446. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 253
s/d. Felipe II. Sevilla. 2 escudos. (Cal. 60 var) (Tauler 31 var). 6,67 g. Con el ordinal del rey. Bella. Precioso color. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 433
1566. Felipe II. Messina. CG. 1 escudo/10 taris. (Vti. 213) (MIR. 311/6) (Spahr 151). 26,39 g. Grieta de acuñación, pero buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 378
1582. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. falta) (MIR. 301/2) (Crippa 4/A). 6,59 g. Leves hojitas. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo 28/10/1991, nº 369. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 193
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 210). 27 g. Acueducto de cinco y seis arcos y dos pisos. Rayitas. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 191
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 206). 26,62 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Golpecitos, pero buen ejemplar. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 182. Ex Colección Trigo. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 177
1590. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 381). 13,18 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Valor IIIII por error. Leves manchitas. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 173. Ex Colección Trigo. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 581
s/d (1581-1583). Felipe II. Middelbourg. Doble ducado. (Vti. falta) (Vanhoudt 418.MD var) (Van Gelder & Hoc 261-12a var). 6,92 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 380
1586. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. falta) (MIR. 301/4) (Crippa 4/C-1). 5,51 g. Fecha invertida. Águila con las alas abiertas. Ex UBS 14/09/1995, nº 2607. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 304
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. 6,62 g. Escudo entre M/T y II (gótico). Resello corona en reverso, realizado en el siglo XIX. Ex Áureo Selección 06/03/1996, nº 294. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 173
1589. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 372, mismo ejemplar). 11,77 g. Acueducto de dos arcos y un piso. El escudo divide la leyenda. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 172. Ex Colección Trigo. Muy rara. MBC/MBC+.