s/d. Felipe II. Valladolid. 8 reales. (Cal. 276 var). 27,23 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/12/1993, nº 628. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 500
1559. Felipe II. Maestricht. 1 escudo felipe. (Vti. 1173) (Vanhoudt 253.MA) (Van Gelder & Hoc 210-2). 33,29 g. Con el título de rey de Inglaterra. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 192
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 209). 26,73 g. Acueducto de cinco y seis arcos y dos pisos. Oxidaciones. Ex Áureo 19/12/1995, nº 515. Rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 234
1599. Felipe II. Sevilla. B. 4 reales. (Cal. falta). 13,71 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Muy atractiva. Ex Áureo 28/05/2002, nº 242, como inédita. Extraordinariamente rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 355
s/d. Felipe II. Cagliari. A. 10 reales. (Vti. falta) (MIR. falta). 26,47 g. Busto entre (C)/X y A. Acuñada sobre 8 reales de Felipe III, ceca de Segovia. Ordinal del rey y marca de ceca bien visibles. Excepcional. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 186. Ex Colección Balsach. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 294
s/d. Felipe II. Toledo. M. 1 escudo. (Cal. 122) (Tauler 50). 3,39 g. Precioso color. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 298
1595. Felipe II. Toledo. G. 1 escudo. (Cal. 127) (Tauler 55). 3,32 g. Sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Caballero de las Yndias, vendido después en la Colección Isabel de Trastámara vol. V. Ex Calicó 15/06/1993, nº 446. Ex Áureo 15/12/1994, nº 504. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 184
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 177). 26,02 g. Acueducto de ocho arcos y dos pisos. Oxidaciones limpiadas. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 187
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 346
s/d. Felipe II. Valladolid. A. 2 escudos. (Cal. 99 var) (Tauler 71 var). 6,62 g. Flores en los ángulos interiores del reverso. Acuñada sobre otra moneda. Ex Áureo 16/03/1993, nº 314. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 97
s/d. Felipe II. Madrid. C. 1/2 real. (Cal. falta). 1,64 g. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2431. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 198
1591. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 225). 26,85 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. El segundo 1 de la fecha romano. Cavidad en reverso. Ex Áureo 18/10/1995, nº 514. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 186
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 189 var). 27,33 g. Acueducto de seis y cinco arcos y dos pisos. Golpecito y hojita. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/03/1993, nº 302. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 175
1589. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 374). 13,17 g. Acueducto de dos arcos y dos pisos. El escudo divide la leyenda. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 598
s/d (hacia 1600). Felipe II. Campen. Doble ducado. (Vti. 9 var) (Delmonte 1100). 5,92 g. C entre los bustos. Acuñada por la República de las Siete Provincias. Ligeramente recortada. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 384
1593. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. 70) (MIR. 301/10) (Crippa 4/G-2). 6,55 g. Águila con las alas cerradas. Ex Áureo 30/06/1993, nº 299. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 340
s/d. Felipe II. Valladolid. 8 reales. (Cal. 277 var). 27,09 g. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 87
s/d. Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón) 2 reales. (Cal. 481). 6,62 g. Perfectamente redonda. Rayita en anverso. Ex Áureo 29/10/1992, nº 215. Rarísima. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 75
s/d. Felipe II. Granada. 2 escudos. (Cal. 41 var) (Tauler 13). 6,59 g. Cruces en los ángulos exteriores de la gráfila del reverso y lises en los interiores. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 414
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR/PV. 1/2 ducado. (Vti. 353) (MIR. 171/1) (Pannuti-Riccio 15a). 14,90 g. Tres puntos bajo el busto. Bella. Ex Áureo 29/10/1991, nº 361. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 338
s/d. Felipe II. Valladolid. 8 reales. (Cal. 276). 26,67 g. Buen ejemplar. Ex Áureo15/12/1992, nº438. Rara. MBC.