1587. Felipe II. Arras. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1098 var) (Vanhoudt 365) (Van Gelder & Hoc 211-9d). 17,21 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Cecas peninsulares y americanas / Peninsular and American Mints
s/d Felipe II. Granada. A. 4 reales. (Cal. 291). 13,71 g. Leones del reverso grandes. Valor y ensayador pequeños. Sin flor de lis entre escudo y corona. Bella. Ex Áureo 31/03/1992, nº 294. Rara y más así. EBC-.
1588. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. 68) (MIR. 301/6) (Crippa 4/E-1 var). 6,44 g. Águila con las alas abiertas. Rayitas. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2441. Rara. MBC-/MBC.
1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 215). 25,81 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Castillos del reverso grandes. Oxidaciones marinas. Rara. (MBC).
1557. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1154) (Vanhoudt 253.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1b). 33,81 g. Con el título de rey de Inglaterra. Busto a izquierda que no interrumpe la leyenda. Atractiva. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 213. Ex Colección Balsach. MBC+.
1565. Felipe II. Messina. CG. 1 escudo/10 taris. (Vti. 211) (MIR. 311/4) (Spahr 137). 26,02 g. Oxidaciones. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 180. Ex Colección Balsach. Muy rara. (MBC).
¿1593?. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. ¿76?) (Tauler ¿47?). 6,71 g. Última cifra de la fecha poco visible. Ex Áureo 02/07/1998, nº 576. Rara. MBC.
1591/0. Felipe II. Sevilla. H . 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 43a, indica la H del ensayador rectificada sobre D). 6,73 g. Ex Áureo 02/07/2002, nº 230. Raras rectificaciones. MBC-.
1592. Felipe II. Sevilla. B. 1 escudo. (Cal. falta) (Tauler falta). 3,34 g. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.
s/d. Felipe II. Sevilla. 8 reales. (Cal. 235 var). 26,51 g. Puntos en leyenda. Variante de corona. Redonda. Bella. Ex Áureo 30/06/1992, nº308. Rara así. EBC-.
1594. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 57) (MIR. 308/27) (Crippa 17/B) . 31,99 g. Acuñada sobre otra moneda. Bella. Rara y más así. EBC-/EBC.
s/d. Felipe II. Granada. 4 reales. (Cal. falta). 13,48 g. La D del ensayador en posición normal y rectificada sobre A. Atractiva. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2441. Muy rara. ¿Única conocida? MBC+.
1589. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 375). 13,65 g. Acueducto de dos arcos y dos pisos. El escudo divide la leyenda. Oxidaciones limpiadas. Exceso de metal en anverso. Ex Áureo 15/12/1992, nº 411. Muy rara. MBC-/BC+.
1588. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 370 var). 13 g. Acueducto de cuatro arcos y un piso. Ceca a izquierda. Distinto dibujo del último dígito de la fecha. Oxidaciones. Ex Áureo 29/10/1992, nº 222. Muy rara. (MBC/MBC-).
1586. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. falta) (MIR. falta) (Crippa falta). 6,58 g. Fecha en posición normal. Águila con las alas abiertas. Muy rara. MBC.