Subasta 283

Date: 2016-10-20

# Items: 633

Total starting: 240634

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 472
1573. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1200) (Vanhoudt 298.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1g). 33,78 g. Bella. Ex Áureo 30/06/1992, nº 312. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 254
1591/0. Felipe II. Sevilla. H. 2 escudos. (Cal. 72) (Tauler 43). 6,86 g. Pátina. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 377
1578. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. 65) (MIR. 301) (Crippa 4/B). 6,52 g. Limpiada. Bella. Ex Áureo 19/10/1994, nº 1348. Rara. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 165
1591. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 356, mismo ejemplar). 13,52 g. Sin las águilas en las armas de Sicilia. Buen ejemplar. Ex Áureo 02/07/1998, nº 555. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 602
1579. Felipe II. Utrecht. 1 daalder de la Unión. (Vti. 1355) (Vanhoudt 415-Utrecht) (Van Gelder & Hoc 258-16). 23,78 g. Acuñada por los Estados Generales. Dos grietas. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 372
1593. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 56) (MIR. 308/22) (Crippa 14/D) . 31,87 g. Bonita pátina. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 252
s/d. Felipe II. Sevilla. 2 escudos. (Cal. 60) (Tauler 31). 6,63 g. Con el ordinal del rey. Sirvió como joya. Ex Áureo 19/06/2001, nº 452. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 421
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1 ducado. (Vti. 368 var) (MIR. 169) (Pannuti-Riccio 10). 29,72 g. Las A del reverso son V invertidas. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 556
s/d (1560-1567). Felipe II. Brujas. 1/2 real de oro. (Vti. 1390) (Vanhoudt 263.BG) (Van Gelder & Hoc 207-7b) . 3,48 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 341
s/d. Felipe II. Valladolid. 8 reales. (Cal. 279). 27,18 g. Oxidación superficial. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2266. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 576
s/d (1560-1562). Felipe II. Dordrecht. 1/2 real de oro. (Vti. 1396) (Vanhoudt 262.DO) (Van Gelder & Hoc 207-11a). 3,45 g. Ceca sólo en reverso. Precioso color. Ex Áureo 15/12/1992, nº 440. Rara. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 353
s/d. Felipe II. Cagliari. A. 10 reales. (Vti. 396) (MIR. 40). 28,20 g. Busto entre C/X y A. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/10/2001, nº 777. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 71
s/d. Felipe II. Granada. 1 escudo. (Cal. 103, mismo ejemplar) (Tauler 31). 3,28 g. Flores de lis en los ángulos interiores y exteriores de la gráfila del reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 247
1590. Felipe II. Sevilla. B/C. 1 escudo. (Cal. falta. Edición 1998, nº 101 mismo ejemplar, no describe la rectificación de ensayador) (Tauler falta). 3,37 g. Escudo entre S/B y fecha en vertical. La B (Juan Vicente Bravo) rectificada sobre C (Melchor Rodríguez del Castillo). No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima rectificación ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 364
1577 y 1579 Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 48) (MIR. falta) (Crippa 10/B). 29,49 g. Golpecitos. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 190
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 196 var). 26,75 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. El escudo divide la leyenda. Pátina artificial para ocultar manipulaciones. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 550
1557. Felipe II. Brujas. 1 escudo felipe. (Vti. 1187) (Vanhoudt 254.BG) (Van Gelder & Hoc 210-7c). 33,91 g. Con el título de rey de Inglaterra. Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, 19/05/1992, nº 302. Ex Colección Balsach. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 303
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 92) (Tauler 63). 6,65 g. Escudo entre M/T y II (gótico). Ex UBS 27/01/1995, nº 2727. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 164
s/d. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 352). 13,34 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 295
s/d. Felipe II. Toledo. M. 1 escudo. (Cal. 123. Edición 1998, nº 107 mismo ejemplar) (Tauler 51 var). 3,38 g. Atractiva. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 70
1590. Felipe II. Granada. 8 reales. (Cal. 132). 26,17 g. Adornos entre escudo y corona. Ex Áureo 28/09/1993, nº 560. Muy rara. MBC-.