1568. Felipe II. Amberes. 1 florín de Borgoña. (Vti. 1368) (Vanhoudt 289.AN) (Van Gelder & Hoc 239-1). 3,29 g. Precioso color. Bella. Ex Áureo 30/06/1992, nº 321. Rara. EBC.
s/d (1560-1573). Felipe II. Amberes. 1/2 real de oro. (Vti. 1383) (Vanhoudt 263.AN) (Van Gelder & Hoc 207-1b). 3,45 g. Ceca sólo en anverso. Grieta de acuñación. Escasa. MBC-.
s/d (1557-1559). Felipe II. Amberes. 1 real de oro. (Vti. 1456) (Vanhoudt 251.AN) (Van Gelder & Hoc 206-1a). 5,30 g. Con el título de rey de Inglaterra. Bella. Parte de brillo original. Ex Calicó 15/06/1993, nº 483. Muy escasa y más así. MBC+.
1581. Felipe II. Amberes. 1 corona. (Vt. 1418) (Vanhoudt 387.AN) (Van Gelder & Hoc 209-1b). 3,39 g. P-P en reverso. Acuñada por los Estados Generales a nombre de Felipe II. Parte de brillo original. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1489. Rara. MBC+.
1577. Felipe II. Bruselas. 1/2 escudo de los Estados. (Vti. 1130) (Vanhoudt 375.BS) (Van Gelder & Hoc 246-3b). 14,98 g. Acuñada por los Estados Generales. Rara. MBC+.
s/d. Felipe II. Maestricht. 1 corta. (Vti. 411) (Vanhoudt 320.MA) (Van Gelder & Hoc 231-2). 1,81 g. Ex Áureo 22/09/1999, nº 650. Rara. MBC-.
1582. Felipe II. Maestricht. 1 duit/gigot. (Vti. 484) (Vanhoudt 326.MA) (Van Gelder & Hoc 233-2). 2,10 g. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1105. MBC-.
1588. Felipe II. Maestricht. 1 duit/gigot. (Vti. 489) (Vanhoudt 326.MA) (Van Gelder & Hoc 233-2). 2,28 g. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1106. Escasa. MBC-.
1591. Felipe II. Maestricht. 1 liard. (Vti. 566) (Vanhoudt 321.MA) (Van Gelder & Hoc 232-2). 4,27 g. Ex Áureo 22/09/1999, nº 657. Escasa. MBC-.
1579. Felipe II. Maestricht. 2 sueldos obsidionales. (Vanhoudt 529). 6,40 g. CU. Acuñación realizada durante el asedio de las tropas de Felipe II, el 28 de abril. Ex Áureo 11/05/1993, nº 419. Rara. BC+.
1579. Felipe II. Maestricht. 16 sueldos obsidionales. (Vanhoudt 536). 10,05 g. CU. Acuñación realizada en junio durante el asedio de las tropas de Felipe II. Rara. MBC.
1579. Felipe II. Maestricht. 40 sueldos obsidionales. (Vanhoudt 535). 19,63 g. CU. Acuñación realizada en junio durante el asedio de las tropas de Felipe II. Rara. MBC.
1594. Felipe II. Maestricht. 1/20 de escudo felipe. (Vti. falta) (Vanhoudt 310.MA) (Van Gelder & Hoc 215-2b). 2,97 g. Ex Colección Rocaberti Áureo 19/05/1992, nº 198. Ex Colección Balsach. Rara. MBC-.
1571. Felipe II. Maestricht. 1/10 de escudo felipe. (Vti. 824, como 2 sueldos) (Vanhoudt 308.MA) (Van Gelder & Hoc 213-2b). 3,32 g. Escasa y más así. MBC+.
1571. Felipe II. Maestricht. 1/10 de escudo felipe. (Vanhoudt pág. 272 tipo B). 3,38 g. Resello: león en óvalo (De Mey 945) en anverso realizado en 1573 en Holanda, sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles. Ex Áureo 15/01/1992, nº 913. Rara. MBC+.
1557. Felipe II. Maestricht. 1 escudo felipe. (Vti. 1171) (Vanhoudt 253.MA) (Van Gelder & Hoc 210-2a). 32,83 g. Con el título de rey de Inglaterra. Grieta. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 248. Ex Colección Balsach. Muy escasa. MBC.
1558. Felipe II. Maestricht. 1 escudo felipe. (Vti. 1172) (Vanhoudt 253.MA) (Van Gelder & Hoc 210-2c). 33,84 g. Con el título de rey de Inglaterra. Bonita pátina. Rara. MBC.
1559. Felipe II. Maestricht. 1 escudo felipe. (Vti. 1173) (Vanhoudt 253.MA) (Van Gelder & Hoc 210-2). 33,29 g. Con el título de rey de Inglaterra. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.