1557. Felipe II. Dordrecht. 1 escudo felipe. (Vti. 1181) (Vanhoudt 253.DO) (Van Gelder & Hoc 210-11a). 34,08 g. Con el título de rey de Inglaterra. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 321. Ex Colección Balsach. Rara. MBC-.
s/d (hacia 1600). Felipe II. Campen. 1 ducado. (Vti. 7) (Delmonte 1101). 3,35 g. Punto y C entre los bustos. Acuñada por la República de las Siete Provincias. Ex Áureo 31/03/1992, nº 314. MBC-.
1579. Felipe II. Tournai. 1 escudo de los Estados. (Vti. 1347) (Vanhoudt 374.TO) (Van Gelder & Hoc 245-14). 24,83 g. Acuñada por los Estados Generales. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 355. Ex Colección Balsach. Rara. MBC-.
Cecas peninsulares y americanas / Peninsular and American Mints
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 8 reales. (Cal. 158 var). 26,67 g. Siete flores de lis en las armas de Borgoña. Comas grandes en la leyenda del reverso. Gráfila de puntos pequeños. Magnífico ejemplar. Ex Áureo 30/06/1992, nº 301. Rara así. EBC-.
s/d. Felipe II. Cagliari. A. 10 reales. (Vti. falta) (MIR. 42). 27,73 g. Busto entre C/X y A. Leves manchitas. Buen ejemplar. Ex Áureo 27/04/1999, nº238. Muy rara. MBC+.
1577. Felipe II. Brujas. 1/2 escudo de los Estados. (Vti. 1136) (Vanhoudt 375.BG) (Van Gelder & Hoc 246-7). 14,46 g. Acuñada por los Estados Generales. Rara. MBC+.
s/d. Felipe II. Lima. (Diego de la Torre). 8 reales. (Cal. 146). 27,36 g. Ligera doble acuñación, con leyendas muy curiosas. Rara y más así. MBC+.
s/d. Felipe II. Cuenca. 2 reales. (Cal. falta). 6,66 g. Leones y castillos en anverso y reverso. Leve grieta pero buen ejemplar. No figuraba en la Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003. Ex Calicó 15/06/1993, nº 423. Muy rara. MBC+.
s/d. Felipe II. Londres. 1 chelín. (Vti. 1573) (Spink 2501A). 6,11 g. Contramarca ¶ en anverso. Doble perforación, una reparada. Sobredorada. Ex Áureo 02/03/1994, nº 931. Rara. (MBC).
1557. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1169) (Vanhoudt 253.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1c). 33,95 g. Con el título de rey de Inglaterra. Busto a izquierda que interrumpe la leyenda. Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 217. Ex Colección Balsach. MBC+.
1558. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1178 var) (Vanhoudt 253.NIJ var) (Van Gelder & Hoc 210-6a). 33,73 g. Busto pequeño. Con el título de rey de Inglaterra. Escudo pequeño, que no corta la leyenda. Variante muy rara. MBC.