Subasta 283

Fecha: 2016-10-20

# Objetos: 633

Total salida: 240634

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 417 Numistats ref: 364403

Italia / Italy Categoria
s/d. Felipe II. Nápoles. IAF/CI. 1/2 ducado. (Vti. 367) (MIR. 174/2) (Pannuti-Riccio 17b). 14,94 g. Defectos de cospel. Rara. (MBC). Descripción
225 EUR Salida
400 EUR Estimado
330 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 102 Numistats ref: 364215

Felipe II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 509 Aureo-Calicó (2008) 329 Referencias
Cecas peninsulares y americanas / Peninsular and American Mints Categoria
s/d. Felipe II. México. F. 4 reales. (Cal. 329). 13,55 g. Acuñación algo floja en una pequeña parte. Ex Áureo 14/11/1997, nº 1476. Escasa. MBC-/MBC. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
345 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 557 Numistats ref: 364498

Países Bajos / Netherlands Categoria
s/d (1560-1567). Felipe II. Brujas. 1/2 real de oro. (Vti. 1391) (Vanhoudt 263.BG) (Van Gelder & Hoc 207-7b). 3,45 g. MBC-. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
350 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 149 Numistats ref: 364168

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 674 Aureo-Calicó (2008) 157 Referencias
s/d. Felipe II. Potosí. A (Juan Álvarez Reynaltes). 8 reales. (Cal. 157). 27,58 g. Ex Áureo 27/01/1994, nº 569. Escasa y más así. EBC-. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
355 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 631 Numistats ref: 364424

Inglaterra / England Categoria
1555. Felipe II. Londres. 1 chelín. (Vti. 1576) (Spink 2501). 6,02 g. Fecha sobre los bustos. Perforación reparada. Rara. (MBC-). Descripción
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 552 Numistats ref: 364503

1558. Felipe II. Brujas. 1 escudo felipe. (Vti. falta) (Vanhoudt 254.BG) (Van Gelder & Hoc 210-7c). 34,09 g. Con el título de rey de Inglaterra. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 305. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC/MBC+. Descripción
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 430 Numistats ref: 364390

Italia / Italy Categoria
1557. Felipe II. Messina. TP. 4 taris. (Vti. 172) (MIR. 317/2) (Spahr 14/21). 11,69 g. Bella pátina. Escasa así. MBC+. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 589 Numistats ref: 364466

1567. Felipe II. Hasselt. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1328) (Vanhoudt 290.HS) (Van Gelder & Hoc 240-17a). 29,22 g. Bella. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 339. Ex Colección Balsach. Rara así. EBC-. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 632 Numistats ref: 364423

1555. Felipe II. Londres. 1 chelín. (Vti. 1581) (Seaby 6500). 8,88 g. Acuñada para circular por Irlanda. Fecha en exergo. Acuñación floja. Muy rara. (BC/BC+). Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 573 Numistats ref: 364482

1557. Felipe II. Dordrecht. 1 escudo felipe. (Vti. 1165) (Vanhoudt 253.DO) (Van Gelder & Hoc 210-11b). 34,12 g. Con el título de rey de Inglaterra. Ligera doble acuñación. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 320. Ex Colección Balsach. Rara. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
370 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 546 Numistats ref: 364509

1576. Felipe II. Brujas. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 887) (Vanhoudt 306.BG) (Van Gelder & Hoc 212-7b). 6,79 g. Bella. Escasa así. EBC-. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 352 Numistats ref: 364268

Italia / Italy Categoria
s/d. Felipe II. Cagliari. A. 5 reales. (Vti. 395) (MIR. 49). 13,52 g. Busto entre C/V y A. Acuñación descuidada, habitual en esta ceca. Ex Áureo 16/10/2001, nº 771. Rara. MBC. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 485 Numistats ref: 364335

1577. Felipe II. Bruselas. 1/2 escudo de los Estados. (Vti. 1130) (Vanhoudt 375.BS) (Van Gelder & Hoc 246-3b). 14,98 g. Acuñada por los Estados Generales. Rara. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 499 Numistats ref: 364321

1558. Felipe II. Maestricht. 1 escudo felipe. (Vti. 1172) (Vanhoudt 253.MA) (Van Gelder & Hoc 210-2c). 33,84 g. Con el título de rey de Inglaterra. Bonita pátina. Rara. MBC. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 512 Numistats ref: 364542

1564. Felipe II. Nimega. 1/2 escudo. (Vti. 995) (Vanhoudt 267.NIJ) (Van Gelder & Hoc 211-6b). 16,32 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 227 Numistats ref: 364624

s/d. Felipe II. Sevilla. 4 reales. (Cal. falta). 13,66 g. Flor de lis entre escudo y corona. Bonita pátina. Rara y más así. MBC+. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 411 Numistats ref: 364409

Italia / Italy Categoria
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1/2 ducado. (Vti. 350) (MIR. 159) (Pannuti-Riccio 3). 14,88 g. Con el título de rey de Inglaterra. Escasa. MBC. Descripción
225 EUR Salida
400 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 528 Numistats ref: 364527

1584. Felipe II. Arras. 1/20 de escudo felipe. (Vti. 745 var) (Vanhoudt 310.AR var) (Van Gelder & Hoc 215-9a var). 3,22 g. Marca de ceca invertida. Rara. MBC+. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 419 Numistats ref: 364401

Italia / Italy Categoria
1575. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1/2 ducado. (Vti. falta) (MIR. 174/7) (Pannuti-Riccio 19a). 14,80 g. Preciosa pátina. Ex Áureo 29/10/1992, nº 226. Rara y más así. EBC-. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 313 Numistats ref: 364307

s/d. Felipe II. Valencia. 4 rals (doblón de 6 sous). (Cal. tipo 283) (Cru.C.G. 4260 var). 10,52 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
400 EUR Realizado