Cecas peninsulares y americanas / Peninsular and American Mints
Categoria
s/d. Felipe II. México. F. 4 reales. (Cal. 329). 13,55 g. Acuñación algo floja en una pequeña parte. Ex Áureo 14/11/1997, nº 1476. Escasa. MBC-/MBC.
1558. Felipe II. Brujas. 1 escudo felipe. (Vti. falta) (Vanhoudt 254.BG) (Van Gelder & Hoc 210-7c). 34,09 g. Con el título de rey de Inglaterra. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 305. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC/MBC+.
1567. Felipe II. Hasselt. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1328) (Vanhoudt 290.HS) (Van Gelder & Hoc 240-17a). 29,22 g. Bella. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 339. Ex Colección Balsach. Rara así. EBC-.
1555. Felipe II. Londres. 1 chelín. (Vti. 1581) (Seaby 6500). 8,88 g. Acuñada para circular por Irlanda. Fecha en exergo. Acuñación floja. Muy rara. (BC/BC+).
1557. Felipe II. Dordrecht. 1 escudo felipe. (Vti. 1165) (Vanhoudt 253.DO) (Van Gelder & Hoc 210-11b). 34,12 g. Con el título de rey de Inglaterra. Ligera doble acuñación. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 320. Ex Colección Balsach. Rara. MBC+.
s/d. Felipe II. Cagliari. A. 5 reales. (Vti. 395) (MIR. 49). 13,52 g. Busto entre C/V y A. Acuñación descuidada, habitual en esta ceca. Ex Áureo 16/10/2001, nº 771. Rara. MBC.
1577. Felipe II. Bruselas. 1/2 escudo de los Estados. (Vti. 1130) (Vanhoudt 375.BS) (Van Gelder & Hoc 246-3b). 14,98 g. Acuñada por los Estados Generales. Rara. MBC+.
1558. Felipe II. Maestricht. 1 escudo felipe. (Vti. 1172) (Vanhoudt 253.MA) (Van Gelder & Hoc 210-2c). 33,84 g. Con el título de rey de Inglaterra. Bonita pátina. Rara. MBC.
1564. Felipe II. Nimega. 1/2 escudo. (Vti. 995) (Vanhoudt 267.NIJ) (Van Gelder & Hoc 211-6b). 16,32 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1/2 ducado. (Vti. 350) (MIR. 159) (Pannuti-Riccio 3). 14,88 g. Con el título de rey de Inglaterra. Escasa. MBC.
1584. Felipe II. Arras. 1/20 de escudo felipe. (Vti. 745 var) (Vanhoudt 310.AR var) (Van Gelder & Hoc 215-9a var). 3,22 g. Marca de ceca invertida. Rara. MBC+.
1575. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1/2 ducado. (Vti. falta) (MIR. 174/7) (Pannuti-Riccio 19a). 14,80 g. Preciosa pátina. Ex Áureo 29/10/1992, nº 226. Rara y más así. EBC-.