s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1 ducado. (Vti. 368 var) (MIR. 169) (Pannuti-Riccio 10). 29,72 g. Las A del reverso son V invertidas. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
1558. Felipe II. Messina. TP. 4 taris. (Vti. 174) (MIR. 317/3) (Spahr 22/25). 11,60 g. El 8 de la fecha rectificado sobre otro número. Oxidaciones en anverso. Ex Calicó 15/06/1993, nº 461. Escasa. (MBC+).
1565. Felipe II. Messina. CG. 1 escudo/10 taris. (Vti. 211) (MIR. 311/4) (Spahr 137). 26,02 g. Oxidaciones. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 180. Ex Colección Balsach. Muy rara. (MBC).
1566. Felipe II. Messina. CG. 1 escudo/10 taris. (Vti. 213) (MIR. 311/6) (Spahr 151). 26,39 g. Grieta de acuñación, pero buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
1572. Felipe II. Messina. P. 1 escudo/10 taris. (Vti. 221 var) (MIR. 312/3 var) (Spahr 168 var). 26,28 g. El 2 de la fecha tumbado. Bonita pátina. Muy rara. MBC/MBC+.
s/d. Felipe II. Amberes. 1 corta. (Vti. 401 a 405) (Vanhoudt tipo 259.AN ó 278.AN) (Van Gelder & Hoc tipo 229). Lote de 2 monedas, coronas y bustos distintos. MBC-/MBC.
s/d (1577-1579). Felipe II. Amberes. 1 duit/gigot. (Vti. 461) (Vanhoudt 383.AN) (Van Gelder & Hoc 253-1) 3,53 g. Ceca a izquierda en reverso. Acuñada por los Estados Generales. Ex Áureo 22/09/1999, nº 651. Escasa. MBC.
s/d. Felipe II. Amberes. 1 liard. (Vti. 538) (Vanhoudt 381.AN) (Van Gelder & Hoc 252-1). 7,04 g. Acuñada por los insurgentes. Buen ejemplar. Ex Áureo 07/03/1994, nº 918. Escasa y más así. MBC+.