Subasta 283

Date: 2016-10-20

# Items: 633

Total starting: 240634

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 163
s/d. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 350, mismo ejemplar). 12,42 g. La leyenda del reverso empieza a las 10 del reloj. Acuñación descuidada. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 244
s/d. Felipe II. Sevilla. 1 escudo. (Cal. 110) (Tauler 38). 3,28 g. Ex Áureo 02/07/2002, nº 228. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 1
1596. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 698 var) (Cru.C.G. falta) 1,62 g. Ex Áureo 08/03/1994, nº 924. Ex Colección Almirall Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 137
s/d. Felipe II. Potosí. A/B. 4 reales. (Cal. 345). 13,63 g. La A (Juan Álvarez Reynaltes) rectificada sobre B (Juan de Ballesteros Narváez). Ex Áureo 07/03/2001, nº 1457. Ex Colección Kurt Dym. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 591
1562. Felipe II. Hasselt. 1 escudo felipe. (Vti. 1246) (Vanhoudt 266.HS) (Van Gelder & Hoc 210-17a). 33,84 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 334. Ex Colección Balsach. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 555
s/d (1560-1567). Felipe II. Brujas. 1/2 real de oro. (Vti. 1390 var) (Vanhoudt 263.BG var) (Van Gelder & Hoc 207-7b var). 2,40 g. Marca de ceca en ambas caras. Ex Áureo 15/12/1994, nº 502. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 531
1592. Felipe II. Arras. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1102) (Vanhoudt 365) (Van Gelder & Hoc 211-9d). 16,99 g. Rayitas. Ex Áureo 31/03/1992, nº 303. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 416
s/d. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1/2 ducado. (Vti. falta) (MIR. 172 var) (Pannuti-Riccio falta). 14,77 g. El reverso corresponde al tipo de busto radiado. Limpiada. Grieta. Ex Áureo 15/06/1995, nº 289. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 166
1592. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 359). 12,78 g. Pátina oscura. Ex Áureo 22/09/1997, nº 639. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 362
1588. Felipe II. Milán. 1/2 escudo. (Vti. 39) (MIR. 314/7) (Crippa 26/C-4). 16,01 g. Dos pequeñas grietas de acuñación. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 240
1590. Felipe II. Sevilla. 8 reales. (Cal. 241). 27,38 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 54
1598. Felipe II. Granada. 2 reales. (Cal. 475, mismo ejemplar). 6,84 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Buen ejemplar. No figuraba en la Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 243
1597. Felipe II. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. 255). 27,39 g. Tipo "OMNIVM". Escudo entre S/B y VIII. Fecha en reverso. Oxidaciones. Sólo conocemos cuatro ejemplares. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 368
1588. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 53) (MIR. 308/14) (Crippa 13/D-1). 31,99 g. Leves golpecitos. Preciosa pátina. Ex UBS 23/01/1997, nº 1362. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 284
1590. Felipe II. Toledo. 4 reales. (Cal. falta). 13,73 g. Ex Áureo 15/12/1992, nº 418. Muy rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 301
s/d. Felipe II. Toledo. 2 escudos. (Cal. 90) (Tauler 61). 6,64 g. Sirvió como joya. Ex Áureo 15/12/1994, nº 505. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 565
1577. Felipe II. Mons. 1/4 de escudo de los Estados. (Vti. 966) (Vanhoudt 376.MO) (Van Gelder & Hoc 247-10a). 7,56 g. Acuñada por los Estados Generales. Atractiva. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 530
1589. Felipe II. Arras. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1100) (Vanhoudt 365) (Van Gelder & Hoc 211-9d). 17,04 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 532
1598. Felipe II. Arras. 1/2 escudo felipe. (Fecha que falta en Vicenti y en Van Gelder & Hoc) (Vanhoudt 365). 16,69 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 285. Ex Colección Balsach. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 574
1557. Felipe II. Dordrecht. 1 escudo felipe. (Vti. 1181) (Vanhoudt 253.DO) (Van Gelder & Hoc 210-11a). 34,08 g. Con el título de rey de Inglaterra. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 321. Ex Colección Balsach. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 558
s/d (1560-1567). Felipe II. Brujas. 1/2 real de oro. (Vti. 1391) (Vanhoudt 263.BG) (Van Gelder & Hoc 207-7b). 3,36 g. Leves rayitas. MBC+.